Британcкий художник «выращивает» мир мегагрибов

29 сентября 2014

в гМегагрибы1

Он решил создать «джунгли негабаритного искусства»

– В 2007 году в журнале National Geographic вышла статья о раскопках саудовских учёных, обнаруживших, что по-настоящему большими растениями в древности были грибы, – рассказывает Нейджел Metro. – Я смотрю на искусство глазами ребёнка. Это сказочная страна, которую я сравниваю с нашим теперешним миром. Именно в этом мире мечтаний мы достигаем наибольшего успеха, так как в нём не существует обычных правил, таких как гравитация. Моя цель – создать мир, а точнее, джунгли негабаритного искусства.

Последний гриб Нейджел установил в столице Германии Берлине. Его высота составила семь метров. Также необычные скульптуры уже есть в Нью-Йорке, Барселоне, Бельгии, Кейптауне и в нескольких городах Великобритании.

По словам Нейджела, горожане на его творения реагируют положительно.

– В работе я использую очень тонкую насадку для распыления пены, поэтому она тянется тоненькими полосочками, – говорит художник. – И как-то, прогуливаясь мимо одного из своих грибов в Лондоне, я услышал, как ребёнок говорил своей маме: «Посмотри, это спагетти».

Но мегагрибы, как, например, и граффити, не всегда приветствуются городскими властями.

– Уличное искусство мешает наружной рекламе, именно поэтому и мои грибы из пенополиуритана часто являются нежелательными объектами, – объясняет Кристиаан Нейджел. – Установка мегагрибов не всегда санкционирована. Конечно же, безопасность для меня в приоритете. Если я чувствую, что в том или ином месте помещать гриб небезопасно, я этого делать не буду.

Кстати

Деньги на установку мегагрибов Кристиаан Нейджел собирает на сайте megamushrooms.com.

• Книга. Сейчас художник также работает над рассказом о своих пенополиуритановых грибах. «Я надеюсь, что смогу воплотить свою мечту о создании мира мегагрибов в жизнь. Вообще, людям нужно больше мечтать», – говорит художник.
• В Москве. «Чем больше гигантских грибов будет по всему миру, тем лучше. Мне бы хотелось установить мегагриб и в вашем городе», – сказал Metro художник.

Юлия Изосимова

http://www.metronews.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.