В Светлогорске нашли гигантский гриб массой 7,5кг

1 октября 2014

Светлогорские школьницы нашли гигантский гриб

Обычно грибы, которые в народе называют «дедушкин табак», «заячья картошка», «чертова табакерка», «порховка», дорастают только до 8 сантиметров, но все чаще грибники встречают на своем пути настоящих великанов.

Школьницы Настя и Олеся огромный гриб нашли в огороде, когда копали картошку. Сначала они приняли его за обычный камень, но, присмотревшись, обрадовались находке. Девочки признались, что и раньше видели на этом поле дождевики, но такие огромные обнаружили впервые.

После непродолжительной фотосессии с шаровидным грибом девочки поспешили домой «снять размеры» гиганта. Выяснилось, что белорусский дождевик в диаметре – около полуметра, а его высота – 60 сантиметров. Впечатляет и масса находки – 7,5 килограмма.

К слову, самый большой дождевик в мире массой 26 килограммов нашел житель Канады Кристиан Террьен. Белорусский гигант уступает канадскому собрату на 18,5 килограмма, при этом остается самым большим дождевиком в Гомельской области.

По словам директора Светлогорского лесничества Игоря Гавриловича, подобные находки – редкость, а о грибе такого размера он слышит впервые.

Расспросить о чуде природы мы решили у специалиста по грибам Светланы.

– Скорее всего, на снимках – головач гигантский (лат. Calvatia gigantea), – рассказала миколог. – Это представитель вида грибов из рода Головач (Calvatia) семейства Шампиньоновые (Agaricaceae). Обычно он растет в местах, где много перегноя. Это редкий гриб, во многих регионах он занесен в Красную книгу.

Светлана пояснила, что такой гриб вполне пригоден в пищу и даже обладает лечебными свойствами. Кстати, во многих западных странах грибы-дождевики – настоящий деликатес. В них содержатся лейцин, тирозин, липоиды, ферменты и многие другие полезные вещества.

Сейчас гриб, а точнее то, что от него осталось, хранится у отца одной из девочек. Владелец гиганта планирует рассыпать споры по своему полю, видимо, в надежде на впечатляющий урожай в следующем году.

Автор: Эллочка Софитова, Big rate. Фото: spasemstranu.com, proshkolu.ru.

Белоруссия

http://lovesun.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.