Итальянцы получили премию за финские грибы

4 ноября 2014

В последний день октября в Хельсинки были вручены премии «Летающая тарелка» (Lentävä Lautanen). Их присуждает ежегодно Финский фонд содействия развитию культуры питания (Suomalaisen ruokakulttuurin edistämissäätiö) за успехи в осуществлении принятой в 2010 году специальной стратегии питания.

Одним из нынешних лауреатов стала фирма Della Valle Oy. Ее основатели — итальянцы впервые приехали в Финляндию в 80-х гг. прошлого столетия как любители-грибники. Им так понравились финские белые (боровики — herkkutatti), что через несколько лет они основали фирму для покупки у населения грибов и экспорта их в Италию (в лучшие годы добыча доходила до 1 млн кг). При вручении премии отмечалось, что ее деятельность как пионера в области так называемых диких пищевых продуктов дает жителям провинции Pohjois-Karjala неплохой дополнительный заработок.

Италия славится во всем мире своими трюфелями — самыми дорогими грибами, для поисков которых в страну в осенний сезон приезжают многочисленные любители (раньше для добычи грибов из-под земли использовали свиней, но так как эти животные сами поглощали почти все находки, теперь это делают специально обученные собаки). Конечно, финские боровики не составят конкуренцию трюфелям, но существенную прибавку к столу итальянцев они дают.

Рудольф Хилтунен для «Фонтанки.fi»

http://fontanka.fi

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.