Пить чай с уникальным целебным грибом советуют ученые Иркутска

11 ноября 2014

Разлагает дерево, но помогает человеку. Чай с грибами предлагают пить учёные для улучшения здоровья и даже продления жизни.

Им здесь не нужны ни солнце, ни дождь, ни лесная полянка. Главное — стерильность. Особенно при пересадке. В этих пробирках живут самые настоящие грибы:

-То, что мы видим на поверхности, то, что все называют грибами, это плодовое тело. А плодовое тело — это орган полового размножения грибов. Непосредственно сам гриб — это и есть вот этот мицелий.

Его название здесь держат в строжайшем секрете. Уникальные целебные свойства этого гриба сотрудники Сибирского института физиологии и биохимиии растений обнаружили около двух лет назад. Укрепляет иммунитет, тонизирует, а главное — это сильнейший антиоксидант, говорит биолог Марина Полякова. Он препятствует развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний и даже старению. Проблема возникла в одном — как всё это донести до человеческого организма.

— В таком виде употреблять этот гриб довольно сложно. Жарить или варить из него суп практически невозможно. И тогда мы придумали добавлять его в такой продукт, как чай. Поскольку чай пьют ну практически 96% населения. Пьют довольно часто и делают это охотно. Мы решили объединить любимый продукт и гриб, — ведущий инженер лаборатории физиологии растительной клетки сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Марина Полякова.

Для чая гриб высушивают и измельчают в порошок. Ещё щепотку прибайкальских трав — для усиления его свойств и вкуса, сам чайный лист, — и композиция готова. Осталось заварить и настоять минут 20.

— Ежедневное употребление в качестве чая была полезной привычкой для людей. Но не привыкли, а может, некоторых даже шокирует пить чай с грибами. Но по вкусу он грибным таким выдающимся не отличается. Приятный чай такой с какими-то сложноуловимыми оттенками вкуса, — говорит младший научный сотрудник лаборатории физиологии растительной клетки Сибирского Института физиологии и биохимии растений СО РАН Семён Осипенко.

В лечебных целях грибы используют издревне. И в чаях, кстати, тоже. На востоке, к примеру, очень популярна ганодерма. Но в России она редкость. А сибирские исследователи предложили гриб, который можно встретить практически в любом лесу. И это не всем известная чага, предупреждают они.

Гриб, который используют как добавку к чаю, растёт только на берёзах, а точнее — в самой древесине. Его можно назвать санитаром леса. Он способствует разложению дерева, как правило, уже гибнущего.

Лабораторные испытания показали — гриб абсолютно безопасен. Сейчас разработчики необычного чая готовят документы на патент. Но их инновацию уже заметили на федеральном научном конкурсе «У.М.Н.И.К».

http://vesti.irk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.