Как солить черные грузди: особенности засолки

26 февраля 2015

 

как солить черные груздиЧерные грузди – грибы с интересной окраской, которая может быть от оливково-бурой до абсолютно черной. Растут такие грибы группами, так что за раз можно набрать сразу корзину груздей. Иногда их жарят, но особенно хороши черные грузди в соленом виде. Как солить черные грузди, чтобы они получились вкусными и ароматными, без горечи?

 

Старинный деликатес

С давних времен грузди славились своими целебными свойствами. Применялись эти грибы для излечения гнойных и подолгу незаживающих ран. Также употреблялись они при болезни почек или желудка.

В настоящее время врачи рекомендуют есть грузди людям, которые больны диабетом, поскольку эти грибы не повышают уровень сахара в крови. Некоторые виды груздей используются для производства лекарств от туберкулеза.

Как правило, грузди подают к столу в засоленном виде. Народные целители утверждают, что во время соления грибы выделяют особые вещества, которые имеют полезные свойства и активно используются для предотвращения воспалительных процессов в организме. Но большинство людей уважает грузди не за их целебные свойства, а за изумительный вкус этих грибов. Соленые грузди – непревзойденная закускаНизкокалорийные закускиНизкокалорийные закуски к крепким напиткам, особенно они подходят к водке и к горьким настойкам.

«Тихая охота»

как солить черные груздиГрузди в лесах можно встретить нескольких видов, наиболее распространены белый, желтый и черный. Черные грузди в соответствии со своим названием имеют темный оттенок от грязно-оливкового до черно-коричневого. Растут такие грибы в сосновых или лиственных лесах. У черных груздей, собранных в бору, шляпкаЖенская шляпка: как сделать правильный выборЖенская шляпка: как сделать правильный выбор более тонкая, а у тех, грибов, что росли в лиственных рощах – более массивная. Собирают черные грузди с июня по сентябрь, но самыми вкусными считаются собранные в августе грибочки.

Стоит помнить, что груздь настоящий тяжело отличить от млечника обыкновенного. Отличие состоит в том, что у млечника специфический, пряный аромат. Несмотря на вкусный запах, употребление этого гриба грозит расстройством желудка, которое сопровождается поносом и рвотой. При сушке млечника его ядовитые свойства пропадают. В этом случае его можно использовать как пряность.

Также большое сходство имеет груздь с млечником камфорным. Этот непригодный в пищу гриб имеет специфический запах камфоры, поэтому отличить его от груздя будет не очень сложно.

 

Подготовка груздей к засолке

Перед тем как начать процесс засаливания, грибы следует к нему подготовить. Для начала необходимо тщательно промыть грузди под проточной водой, смыв с них всю землю, грязь, прилипшие листочки и травинки. Если есть червивые части, то необходимо избавиться от них – обрезать. Лучше, конечно, по возможности вообще отказаться от червивых грибов. Ножки желательно сохранить – эта часть у черного груздя считается самой вкусной.

Чтобы грибы не получились горькими, перед засолкой их необходимо вымочить в воде. Делается это очень просто. Нужно набрать в таз или другую похожую емкость воды и положить туда грузди шляпками вниз. Процесс продолжается три дня, причем важно не забывать менять два раза в сутки воду – это улучшит качество соленых груздей.

 

Способы засолки

как солить черные груздиСуществует два варианта засолки: горячий способ и холодный. Оба они имеют свои особенности.

Холодный способ соления – это способ, который предпочитает большинство домохозяек. Прежде всего, необходимо взвесить грибы для расчета количества соли. Если соли будет слишком мало, то заготовка испортится, но и слишком большое количество соли на пользу груздям не пойдет – грибы станут невкусными. Чтобы грузди получились такими, как надо, на каждый килограмм грибов берут 40 граммов соли.

Если грибов очень много, их лучше всего солить в бочке, причем желательно – дубовой. Дома вполне можно использовать для засолки и обычные банки. Надо эти банки промыть, обдать кипятком или простерилизовать другим способом. На дно каждой банки следует уложить слой соли. Затем кладутся два зубчика чеснока, листья вишни, хренаХрен: ядреный кореньХрен: ядреный корень и укроп (листья, стебли и зонтики). Укладывать грибы стоит так же, как и при вымачивании – ножками вверх. Сверху нужно кинуть несколько горошин черного перца и снова присыпать грибы солью. Затем снова листья, сверху на них — грибы и так далее. Нужно чередовать слои грибов, пряностей и соли до наполнения банки. Сверху должен находиться слой листьев.

Когда банки наполнены, сверху в емкости нужно уложить гнет. После этого будущую заготовку убирают в прохладное место (в идеале – в погреб, но подойдет и полка холодильника) на месяц.

 

Горячая засолка груздей

Горячая засолка груздей менее распространена, чем холодная. Этот способ не требует предварительного вымачивания грибов, зато вымытые и очищенные от грязи грузки перед засаливанием следует отварить в кипятке в течение 20 минут. Если грибов очень много, то они варятся отдельными партиями, при этом воду для каждой порции грибов следует менять.

После того как грузди сварились, необходимо промыть их в дуршлаге теплой водой. Затем нужно уложить их в банку или какую-либо другую емкость для засолки. Соли для горячего посола потребуется немного больше, чем для холодного – примерно 5 или даже 6% от общего веса грибов. Вместе с солью в банки нужно положить укроп, несколько зубчиков чеснока и лук. Остальные приправы добавляются по желанию.

На 5 килограммов черных груздей следует взять 15 зубчиков чеснока, 10 столовых ложек поваренной соли (йодированная не подойдет), 20 горошин перца, 20 листков вишни или черной смородины, лавровый лист и зонтики укропа. Отваренные и промытые грузди укладываются в стеклянные банки, на дно которых насыпана часть соли, перец, укроп и листья вишни, шляпками вниз. Слои грибов и пряностей чередуются, пока емкость не будет наполнена. Наполнять банку следует максимально плотно. После этого грибы заливаются горячей водой и накрываются крышкой. После остывания банку с груздями на месяц убирают в прохладное место.

http://www.womenclub.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

3 ответов на Как солить черные грузди: особенности засолки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.