Грибы и личности. Лариса Малеванная: «Когда приглашают, спрашиваю себя: чего мне больше хочется, в этом фильме сниматься или с правнучкой Лизой за грибами ходить? И чаще отвечаю: за грибами ходить!»

4 марта 2015

В Санкт-Петербурге состоялась презентация новой книги Ларисы Малеванной «Мирись, мирись, больше не дерись»

Лариса Малеванная: "Нельзя жарить курицу с перьями"

Знакомые писатели уже предлагают народной артистке России Малеванной рекомендацию в Союз писателей. Она отшучивается. Между тем «Мирись, мирись…» – это уже ее четвертая книга. После ухода из БДТ Лариса Ивановна занялась режиссурой, редко, но метко откликаясь на серьезные предложения в кино. Это: «Идиот», «Апостол», «Дом», «Оттепель», «Переводчик», «Две женщины».

«– Кино это вообще больная тема. От ролей отказываюсь постоянно. За редким исключением.

– Редко, но метко. «Идиот», «Оттепель», «Переводчик», «Две женщины» – это все весьма достойные работы…

– Когда приглашают, спрашиваю себя: чего мне больше хочется, в этом фильме сниматься или с правнучкой Лизой за грибами ходить? И чаще отвечаю: за грибами ходить! Когда предлагают роль в кино, я сразу спрашиваю про сценарий: «Бандиты есть»? Говорят: «Есть». – «Спасибо! До свидания!» Хотя у прекрасного режиссера Олега Погодина фильм «Дом» про бандитов получился очень сильный. Правда, уже снявшись в этом фильме, с финалом я так и не примирилась. Надо сказать, что прошлым летом неожиданно для себя самой я опять согласилась на одно предложение – сниматься в фильме с бандитами у молодого режиссера Клима Поплавского. Читала сценарий и хохотала. Называется «Приличные люди». И бандиты там вроде уцененных Остапов Бендеров, очень смешные. Мне предложили сыграть бабушку десятилетнего мальчика. Интеллигентная женщина, но все время пьяна. Меня зацепило то, что речь о тех, кого принято считать приличными людьми. Можно на криминал кивать, но надо и на себя поворотиться! А мы-то каковы?!»

Читать интервью полностью: http://tribuna.ru/news/2015/03/04/62339/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.