Израильская нефтяная компания будет выращивать грибы под Саратовом

5 марта 2015

В правительстве Саратовской области обсудили совместный проект в Пугачевском районе, который намерены реализовать израильский инвестор «Marina Galilee Mushrooms Group» и отечественная управляющая компания «КорСарНефть».

«Правительство области оказывает содействие в организации новых и совершенствовании действующих производств, в расширении торгово-экономических связей. Надеюсь, что встреча станет для ваших компаний шагом на сельскохозяйственный рынок России», — отметил в начале мероприятия вице-губернатор Денис Фадеев.

По словам представителя инвестора из Израиля Леонида Шнайдермана, их фирма в отрасли нефтедобычи работает достаточно давно в нашем регионе: «Саратовская нефть превосходит по своим качествам жидкое топливо из других субъектов федерации. Только за минувший год пробурено и запущено в работу порядка 10 километров скважин. В этом процессе постоянно заняты около тысячи жителей Саратовской области».

Инвестор решил диверсифицировать бизнес за счет выхода на рынок сельхозпроизводства и создать тепличное хозяйство по выращиванию грибов, которых в России в год потребляется 180 тысяч тонн, а производится всего 12 тысяч тонн.

«Осмотр земельных угодий и ресурсной базы в Пугачевском районе позволил определить предварительный объем инвестиций порядка 8-10 миллионов долларов, количество рабочих мест — порядка 200. Планируемый объем производства — около 2 тысяч тонн в год. Хорошим подспорьем для грибных теплиц станут высокоазотистые органические отходы Балаковской птицефабрики», — рассказал порталу Sarnovosti министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров.

По словам главы администрации Пугачевского района Станислава Сидорова, одна из причин привлекательности муниципалитета для данного инвестора — устойчивое развитие сельского хозяйства, а также учет и порядок оформления земель.

«Наш район не первый год занимает лидирующие позиции по сбору урожая. У нас учтен каждый участок, и мы регулярно мониторим ситуацию в районе, — считает чиновник. — Мы внимательно подошли к формированию инвестиционных муниципальных стандартов. Я убежден, что в переговорах с «Marina Galilee Mushrooms Group» это позволит предложить инвестору выгодные варианты сотрудничества».

http://sarnovosti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.