Исследование: часть генов люди получили от вирусов и грибов

13 марта 2015

Журнал Genome Biology представил полный отчет о новом открытии ученых, что человек получил часть генов от грибов и вирусов.

Ученые заявили, что часть генетического материала современных людей досталась им от других видов живых организмов, таких как вирусы, хордовые животные и грибы. С полным отчетом о работе исследователей можно ознакомиться в журнале Genome Biology.

Горизонтальный перенос генов – это процесс, в ходе которого организм передает материал другому организму, не являющемуся его потомком. Некоторые исследователи утверждают, что горизонтальный перенос генов играл огромную роль в мире одноклеточных существ, когда только происходило формирование живых организмов.

Ученые исследовали 24 вида различных животных, включая мух-дрозофил, нематод и человека. Результаты работы показали, что в ДНК человека действительно содержатся ранее обнаруженные 17 генов, полученные в результате горизонтального переноса. Кроме этого были обнаружены еще 128 чужеродных генов, которые также попали в организм человека от вирусов, грибов и хордовых животных.

http://www.gazeta.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.