Российские исследователи научились чистить воду от радиации грибами

24 марта 2015

 

Специалисты Института биофизики Сибирского отделения РАН в Красноярске выяснили, как использовать во благо способность грибов накапливать тяжёлые металлы. Исследователи выращивали грибы вешенки в воде с радиоактивным металлом америцием-241. Ученые обнаружили, что примерно через две недели большая часть растворенного америция перешла в гриб и была связана с клеточными стенками, передаёт chrdk.ru.

Вешенки Фото: Flickr, Tim Sheerman-Chase

Америций-241 — это серебристый металл, который светится в темноте. Он очень токсичен, а период его полураспада составляет более 400 лет. Америций используют в небольших количествах в современных датчиках дыма. Также этот металл образуется при распаде плутония-241, который присутствует в оружейном и реакторном плутонии.

Результаты красноярских ученых показывают: вешенки хорошо чистят воду от америция, хотя на практике вряд ли кто-то станет очищать жидкие радиоактивные отходы грибами. В любом случае, этот вывод служит лишним напоминанием о том, что грибы не стоит собирать в загрязненных районах и даже просто около дороги.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Доклады академии наук».

http://www.strf.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.