Неделя леса началась в Беларуси

31 марта 2015

В субботу, 28 марта, по всей республике стартовала добровольная акция «Неделя леса 2015».

Открыл акцию «Неделя леса 2015» министр лесного хозяйства Михаил Амельянович в мемориальном комплексе «Хатынь» в Логойском районе. Здесь были посажены первые памятные деревья. Мероприятие продолжилось в Плещеницком лесничестве Логойского лесхоза. Там на площади 1,7 га сотрудники Министерства лесного хозяйства, совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством юстиции посадили памятный участок леса в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Гродненской области в первые дни акции было посажено лесных культур на площади 120 га, 53 га леса было очищено от захламленности преимущественно вдоль автомобильных дорог, было собрано 87 куб. м мусора на площади 145 га, благоустроено 8 мест отдыха, 4 захоронения времен Великой Отечественной войны. За выходные дни в акции приняло участие более 2000 человек.

На Гомельщине традиционно наиболее популярным видом работ была посадка леса, но кроме этого участники первого и второго дня трудились на очистке леса от захламленности, уборке мусора, дополнении лесных культур. Активное участие в посадке лесных культур принимали работники областного МЧС, студенты политехнического колледжа, школьники, члены БРСМ, члены трудовых коллективов и многие другие.

Более трех тысяч добровольцев в Могилевской области создали лесные культуры на площади 214 га, отремонтировали 49 мест отдыха, убрали 77,3 куб. м мусора, очистили почти 390 га лесов от захламленности. Лесоводам помогали работники райисполкомов и предприятий отрасли, ветераны, школьники и студенты.

Не случайно нынешняя Неделя леса посвящена 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В те суровые военные годы лес тоже встал в ряды защитников Отечества. Зелеными кронами укрывал отряды народных мстителей, спасал от смерти и рабства мирное население, стал дорогами сквозь топи болот для наступавшей Красной Армии. А сколько мирных жителей спас лес во время войны! Не только от пуль, но и от голода, кормил своими дарами — грибами, ягодами… Сам пострадал невероятно. Леса были истощены и расстроены, а то и вовсе уничтожены вследствие бессистемных рубок и пожаров. Лучшие деревья вырубались, распиливались и пиломатериалы вывозились в Германию. Для борьбы с партизанами и охраны транспортных путей на 300 метров вырубались леса по обе стороны шоссейных и железных дорог. Многие конторы лесхозов и лесничеств, средства транспорта, таксационный и картографический материалы были разграблены или полностью уничтожены.

Все нужно было начинать почти с нуля, а в то время еще продолжались боевые действия и фронту требовалась помощь, в том числе и поставкой лесоматериалов.

Канонада войны еще только двинулась на Запад, а лесоводы приступили к самому созидательному труду — возрождению лесов. И в каждом молодом деревце было продолжение загубленной войной жизни. После войны стояла задача восстановления наших лесов. В 1946 году лесистость составляла всего лишь 21,5%, поэтому разработка технологий создания лесных культур, выращивания посадочного материала, нормативно-методических документов — главная задача того времени. И сегодня достижениями белорусских лесоводов мы можем гордиться: лесами занято 39,3% территории, то есть их стало практически в два раза больше по сравнению с послевоенным периодом.

http://www.wood.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.