RMK приглашает добровольцев протестировать опытную партию грибоискателей

Griboiskatel_sm AnatoliTarasso_gribiЦентр управления государственными лесами (RMK) в сотрудничестве с АО Seened ja Sarved начал выпуск электронного прибора, позволяющего обнаруживать  грибы не только под слоем травы или листвы, но даже на глубине до 50 сантиметров. Таким образом, многовековая мечта грибников становится реальностью – создан грибоискатель.

Принцип действия очень чувствительного прибора заключается в том, что он способен улавливать металлы, которые в свою очередь, как известно, хоть и в малых количествах, но всё же содержатся в грибах.  «Так,  кальция в них  столько, сколько и в рыбе. Есть также калий, медь, цинк и другие», рассказывает  миколог из Йыхви Анатолий Тарасов, выступающий экспертом и консультантом при разработке первого в мире грибоискателя. Принцип действия и внешний вид необычного прибора схож  с металлоискателем.  На передней панели прибора расположен экран, на котором при обнаружении гриба  высвечивается его объёмное изображение в 3D формате,  подаётся звуковой сигнал,  и даже указывается, какой гриб обнаружен, описываются его свойства и рецепты его кулинарного предназначения.

Пока прибор способен распознавать лишь ограниченное количество видов грибов: лисички, белые грибы, рыжики и черные грузди. «Но самая большая ценность прибора в том, что он способен находить … трюфели, а они залегают довольно глубоко в земле», делится результатами опытных походов в лес Анатолий Тарасов. «В головных телефонах, а в простонародье  – наушниках, раздаётся сигнал, и при раскопке земли обнаруживается круглый, как картошка, ценнейший гриб!»,- описывает находку своего первого трюфеля миколог. Прибор проходил тестирование на территории государственных лесов Эстонии минувшим летом, в Ида-Вирумааском, Алатагузеском, а также Харьюмааском лесничеств RMK.

В древности на Руси трюфели собирали с помощью специально натренированных медведей, у которых предварительно удаляли клыки. Сейчас в России и Европе для поиска ценных грибов используют свиней или собак. Однако теперь защитники животных могут быть спокойны: никто больше не будет мучить братьев наших меньших, против ноу-хау эстонских изобретателей им не устоять!
В массовое производство грибоискатель поступит только в 2016 году, однако уже началась регистрация добровольцев, желающих протестировать приборы. Количество опытных образцов грибоискателей, которые будут выдаваться бесплатно на период грибного сезона 2015 с июня по сентябрь (включительно) ограничено, RMK просит всех заинтересованных зарегистрироваться на своей страничке в социальной сети Facebook по адресу:  https://www.facebook.com/RMKriigimets, написав слово «Грибоискатель».

Заявки принимаются только в течение сегодняшнего дня, 1 апреля.
Дополнительная информация:

Марина Полтавцева
руководитель коммуникационными проектами RMK
телефон: 676 7318, 5200 318
marina.poltavtseva@rmk.ee
http://www.rmk.ee/orghanizatsiia/priess-tsientr/novosti/2015/rmk-prighlashaiet-dobrovoltsiev-protiestirovat-opytnuiu-partiiu-ghriboiskatieliei

http://www.loodusegakoos.ee/ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

6 ответов на RMK приглашает добровольцев протестировать опытную партию грибоискателей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.