Александр Костюшин: «Грибоискатель»

1 апреля 2015

Грибоискатель

Грибник Федя Мошкин удачной грибалкой похвастаться не мог, ибо в лесу ему было трудно сосредоточиться. То дятел начнёт древесину долбить, то сорока раскричится на всю округу, то лосиная вошь залезет в ноздрю – это здорово отвлекает. Короче говоря, столько у Феди в лесу отвлекающих факторов, что ему некогда собирать грибы. А хочется.
И тогда Федя Мошкин изобрёл приборчик «Грибоискатель», который мог отыскать все грибы в радиусе пяти километров. Принцип работы прибора прост, и удивительно, как до этого учёные не додумались. Сканируешь с книги «Дары природы» все виды грибов, настраиваешь шкалу на поиск десяти килограммов, фокусируешь объектив на, допустим, опятах, врубаешь звуковое реле, и через четверть часа можно пыхтеть домой.
Чтобы всё тип-топ было, Федя приобрёл на рынке патент. За недорого. Чёрно-белый. Конечно, цветной приятнее смотрится, но стоит дороже. Купил он патент и хотел продать свой прибор за дорого, но в очередь структуры не встали, и тогда Федя разослал приглашения на испытание своего детища. Военных пригласил. Банкиров и бизнесменов позвал. Академиков умолял приехать. Клавку Шишкину заманил, сказав, что будут звёзды эстрады, а кумирам публики написал, что на презентации будет сама мадам Шишкина. А ещё Федя шепнул бабе Вере, чтоб она никому не рассказывала о секретном испытании, которое состоится в субботу в 6-00 в березняке у деревни Пеньки.
Приглашённые приглашение игнорировали. Военные охраняли мир, банкиры делали бабки, бизнесмены творили бизнес, академики осудили Федю за шарлатанство, Клава Шишкина вышла замуж, а звёзды эстрады за «спасибо» фонограммы свои не крутят. И лишь только баба Вера оповестила по секрету полгорода, и к шести ноль-ноль все грибы в березняке у Пеньков были собраны.
Федя Мошкин об уничтожении экспериментальных грибов не знал и начал испытание прибора без тени сомнения. А зрители ходили за ним гурьбой и всячески издевались. «Эй! – кричали они ему, – Мухоморы все не бери – всех мух не перетравишь, а экологию поломаешь запросто!» «Это не мухоморы, а подосиновики!», – говорил Федя и продолжал собирать грибы. «Эй! – кричали ему, – Не тронь поганки: а вдруг кому-то кого-то захочется отравить!». Вот какую нехорошую половину города оповестила по секрету бабушка Вера! И Федя Мошкин мог запросто с кем-то подраться, чтобы защитить достоинство своего прибора, но тут к нему подошёл какой-то человек, который пожал ему руку, поздравил с изобретением и сказал, что у него родилась задумка – переделать «Грибоискатель»  в «Деньгоискатель». Человек даже согласился стать Фединым компаньоном по сбору денег, чтобы Феде было не так тяжело их таскать. «А как же грибы?», – удивился Федя. «Да их с деньгами и на рынке можно купить!», – ответил новый знакомый. И в этой мысли действительно что-то было.
В настоящий момент компаньоны создали фирму по продаже серийных «Деньгоискателей». Приборы раскупаются хорошо. А над «Грибоискателем» Мошкин продолжает трудиться. Ведь в принципе всё задумано правильно. И уже на одном испытании он нашёл в январе грибы. Грузди. Вот это была сенсация! Правда, находились они в литровой банке внутри холодильника, но замаринованы были удивительно замечательно! А это уже приятно!
http://www.proza.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира, Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.