Калужский грибной кластер получит официальный статус. Пока же он представлен лишь одним производителем

22 апреля 2015

Региональное минэкономразвития получило поручение в кратчайшие сроки разработать программу развития кластера по выращиванию грибов. Резидентам кластера грибоводов обещаны такие же преференции, как и всем остальным инвесторам, вкладывающим в реальное производство.

вешенки

Заняться разработкой программы развития грибоводческого кластера региональному минэкономразвития поручили на очередном заседании областного совета по малому и среднему предпринимательству.

Поводом к такому решению послужило сообщение  грибовода, занимающегося промышленным производством грибов вешенок и субстрата для их выращивания Ильи Воронцова о том, как он в Совете Федерации продемонстрировал свою продукцию.

воронцов

По словам Воронцова, комитет верхней палаты российского парламента по аграрно-продовольственной политике обсудил вместе с региональными министрами сельского хозяйства проект концепции развития грибоводства в России. Именно на этом совещании, говорит Воронцов, от Калужской области был только он один, и он один защищал там идею развития грибоводства в регионе.

В ответ на это Анатолий Артамонов, проводивший встречу чиновников и бизнесменов, набрал на сотовом телефоне номер главы сельхозведомства области Леонида Громова и спросил его, почему тот не поехал с Воронцовым в Совет Федерации. Положив трубку, губернатор сказал, что министр, видимо, сейчас больше озабочен развитием животноводства, а грибы пока не очень любит.

В связи с этим Артамонов поручил минэкономразвития, лично своему первому заместителю Алексею Лаптеву в тесном взаимодействии, конечно же, с минсельхозом срочно начать работу над региональной программой развития грибоводства.

«Разработайте и повесьте ее на наш сайт (сайт органов государственной власти Калужской области — ред.), чтобы этот документ все видели. И пусть грибоводы знают, что здесь они получат такую же поддержку, что и другие инвесторы», — сказал губернатор.

Напомним, что о возможности развития грибоводства в регионе на промышленной основе говорилось еще в прошлом году, когда в селе Кудрявец Хвастовичского района Воронцов открыл комплекс по выращиванию вешенок. Открытие проходило в рамках выездного заседания совета по малому и среднему предпринимательству. Именно тогда впервые и заговорили о кластере. Грибовод отметил, что готов производить не только вешенки, но и другие грибы. Он также напомнил, что земли и сырья для производства питательной основы для взращивания грибов в регионе достаточно.

Кстати, как отмечалось на аграрном комитете в Совете Федерации, 90 % культивируемых грибов Россия импортирует, хотя у нее есть все возможности не только для самообеспечения этой продукцией, но и для масштабного экспорта.

Фото пресс-службы правительства Калужской области

http://kaluga24.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.