В Кировской области от клещей уже пострадали 33 человека

25 апреля 2015

Это кировчане и жители региона, которые обнаружили на своем теле присосавшихся кровососов.

В Кировской области от клещей уже пострадали 33 человека

О новых случаях укусов клещей сообщили в кировском управлении Роспотребнадзора. Такова статистика на 24 апреля. В ней учтены пострадавшие, которые обратились в лечебно-профилактические организации. Из 33 пострадавших — 8 детей. 10 человек — кировчане, остальные — жители региона.

Как отметили специалисты, необходимо учесть, что в этом году клещи особенно активны. Для сравнения, приводим количество «покусанных» за этот же период 2014 года: тогда пострадало 20 человек, из них 7 детей.

Активность клещей будет повышаться с каждым весенним днем. В Роспотребнадзоре утверждают, что самыми опасными месяцами являются май и июнь, когда голодные после зимней спячки клещи наиболее активны.

Напомним, клещи переносят возбудителей инфекций — таких, как: клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

Как уберечься от клеща?

Находясь на природе, проводите осмотры одежды и открытых участков тела. По возвращению домой после пикника или прогулки по лугу, еще раз тщательно осмотрите себя. Подмышечные впадины, шея, область паха, внутренняя сторона локтевого сгиба – особенно любимы кровососами.

Пользуйтесь репеллентами в виде аэрозолей, спреев, лосьонов. Эти специальные средства имеют широкий спектр действия и защитят вас не только от клещей, но и от комаров, мошек и прочих досаждающих насекомых.

Любителям многочасовой «тихой охоты», как иначе именуют сбор грибов, следует по возможности тщательно закрывать тело, не оставляя шансов для клеща. Рукава куртки должны быть длинными, манжеты плотно облегать запястья. Водолазку или рубашку с глухим воротником заправьте в брюки. Штанины заправьте на голенища сапог. Не забудьте накинуть на голову капюшон. Чем меньше складок и карманов будет на одежде – тем меньше шансов у клеща остаться незамеченным. На комплекте светлого тона легче заметить карабкающееся насекомое.

Скорее всего, вид штанов, заправленных в носки, для вас непривычен. Но подумайте о том, что безопасность и сохранение здоровье – важнее предрассудков.
Будьте аккуратны и внимательны. Не впадайте в другую крайность: мнительность способна свести на нет удовольствие от сбора грибов и прогулки по просеке. Если опасения быть укушенным превалируют над желанием подышать свежим воздухом, отведать земляники или собрать букет лекарственных трав, – оставайтесь дома.

Если вы не представляете своего отдыха без рюкзака за плечами, песен у костра, многодневных туристических походов, имеет смысл подумать о вакцинации против клещевого энцефалита.

Тщательному осмотру подлежат и домашние любимцы. Возвратившись с прогулки, внимательно осмотрите шерсть животного. Расспросите ветеринара о дополнительных мерах защиты. В настоящее время производители товаров для животных выпускают широкую линейку средств от клещей. Это ошейники, пропитанные специальным составом, аэрозоли и прочие товары.

http://kirovnet.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.