Заведующая отделением гигиены питания рассказывает, как не стать жертвой «тихой охоты»

29 апреля 2015

Проблема отравлений грибами актуальна всегда, независимо от сезона.Проблема отравлений грибами актуальна всегда, независимо от сезона.

Проблема отравлений грибами актуальна всегда, независимо от сезона. Весной обычно их причиной становятся строчки и сморчки, появляющиеся с первым теплом.

 

В этом году в области уже зарегистрирован случай пищевого отравления грибами. Правда, вовсе не теми, о которых далее пойдет речь. Жительница Кобрина по ошибке употребила в пищу сухие мухоморы, которые заготовила с лечебной целью. Обошлось без роковых последствий, все ограничилось обычными симптомами отравления. Сейчас женщина уже здорова.

Обезвреживаем опасные деликатесы

Тем не менее у грибников сезон уже открылся, ведь обычно в середине апреля появляются грибные первенцы — сморчки и строчки. Приподнимая прошлогоднюю листву, на поверхность земли пробиваются коричневатые шляпки, все в ямках и морщинках, словно крошечные папахи из коричневого каракуля. Непосвященный их может и не заметить, а если увидит, то удивится: «Что за причуда грибного царства, прямо карикатура на гриб!»

Сморчки относятся к условно съедобным грибам, разрешенным к заготовке. Однако они содержат гельвелловую кислоту и другие яды, при несоблюдении правил обработки могут вызывать отравления, иногда даже со смертельным исходом.

Гельвелловая кислота — ядовитое вещество, содержащееся в некоторых грибах и обладающее сильным гемолитическим (то есть повреждающим эритроциты) и гепатотропным (поражающим печень) действием.

Для обезвреживания условно съедобных грибов требуется специальная предварительная обработка, в процессе которой раздражающие и ядовитые вещества удаляются из плодовых тел. Сморчки полностью обезвреживаются сушкой или кипячением. Для этого их сушат на воздухе в течение одного-двух месяцев. При втором способе тщательно очищенные, промытые и нарезанные грибы кипятят в воде два раза по 15 — 20 минут. Отвар при этом выливают, не пробуя, так как в него во время варки переходят ядовитые вещества. После варки грибы необходимо промыть, отжать и только после этого можно использовать для приготовления грибных блюд.

Нужно знать «в лицо»

Чтобы сморчок обыкновенный не был ошибочно принят за строчок, очень важно знать и хорошо различать их ботанические признаки. Отличительными особенностями сморчка обыкновенного является полая, желто-бурая, ячеистая, яйцевидно-округлая шляпка. Мякоть у него тонкая, ломкая, ножка буроватая, ровная, полая, с продольными бороздками.

У его родного брата сморчка конического шляпка вытянута в виде конуса, полая, с удлиненными ячейками, желто-бурого цвета. Мякоть у этого гриба белая, как и ножка, которая может быть как гладкой, так и продольно-складчатой. Его шляпка — коротко-колокольчатая, морщинистая, буроватая или желто-бурая, полая, ножка — длинная белая или с кремовым оттенком.

Шляпка строчка обыкновенного бесформенная, полая, сросшаяся краями с ножкой. Поверхность гриба с неровными глубокими и извилистыми складками, восковидная, может быть с окраской от желто-бурой до буро-коричневой. Ножка длиной до 6 см, ломкая, полая, неровная, продольно-складчатая белого или беловато-кремового цвета.

А стоит ли так рисковать?

Основные симптомы отравления условно-съедобными грибами проявляются через 6 — 10 часов: общая слабость, боль в желудке, тошнота, рвота с примесью желчи, изредка — понос. При тяжелом отравлении на вторые сутки наблюдаются признаки желтухи, происходит увеличение печени, селезенки, возможен гемолиз.

Гемолиз — это разрыв оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в плазму. Он может быть вызван химическими агентами, разрушающими мембрану эритроцитов.

Отравившийся жалуется на сильные головные боли. В тяжелых случаях происходит потеря сознания, появляются оцепенелость и судороги. Летальный исход бывает в 30% случаев. При появлении названных симптомов необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

Обходитесь без эксцессов!

Чтобы не подвергать себя и своих близких опасности отравления всеми видами грибов, не следует собирать их в черте города, возле транспортных магистралей, промышленных предприятий, складов ядохимикатов, мусорных свалок. Даже съедобные грибы могут накапливать токсичные вещества в количествах вредных для человека. Недопустимой является покупка грибов у случайных лиц, торгующих в неустановленных местах, вдоль дорог, так как эти грибы не прошли ветеринарно-санитарной экспертизы и могут быть опасными и в радиационном отношении.

Собирайте только известные вам съедобные грибы, молодые и целые. При сборе тщательно осматривайте каждый экземпляр. Свежие грибы — продукт скоропортящийся, поэтому обрабатывать собранное необходимо безотлагательно.

Не нужно пробовать на вкус незнакомые грибы. Следите за тем, чтобы дети не ели и не пробовали любые сырые грибы.

Покупать на рынке грибы стоит только рассортированные по ботаническим видам, тщательно очищенные от земли и мусора, неповрежденные и не помятые, прошедшие лабораторные исследования и заключения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Грибные блюда как тяжелую пищу необходимо исключать из рациона питания больных хроническими заболеваниями желудка, печени и других органов пищеварения, ибо они могут вызвать их обострение. Не рекомендуется употреблять грибы детям раннего возраста и беременным женщинам.

Профилактика отравлений грибами заключается в знании ботанических признаков грибов, в строгом соблюдении правил кулинарной обработки и условий хранения этих даров леса.

Брестская газета

Белоруссия

http://www.b-g.by

ОТ РЕДАКЦИИ: Как всегда, люди, достаточно далекие от микологии (даже если это зав. отделом гигиены питания) распространяют в своих статьях полную чепуху. Нужно бы им почитать, что сморчки вполне себе съедобные грибы, а гельвелловая кислота — миф. Не нужно сушить сморчки для обеззараживания, а потом часами варить их. Достаточно довести до кипения и готовить. Строчки — иное дело. Но об этом мы писали в журнале.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.