Красноярцев не заставят платить за сбор ягод и грибов

22 мая 2015

Новости Красноярска: Красноярцев не заставят платить за сбор ягод и грибов
 

Департамент муниципального имущества и земельных отношений предложил на рассмотрение депутатов Горсовета проект документа, который конкретизирует правовые основания, условия и правила предоставления в аренду лесных участков, находящихся в муниципальной собственности города Красноярска.

Необходимость рассмотрения данного вопроса вызвана требованиями федерального законодательства, в частности Лесного Кодекса РФ. Данный документ позволяет сдавать в долгосрочную аренду лесные участки для осуществления рекреационной деятельности, а также для организации отдыха горожан: туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Одним из принципов лесного законодательства (пункт 11 статья 1 ЛК РФ) предусмотрена платность использования лесных массивов; в предложенном случае – внесение арендной платы. Подобным образом была сформулирована и тема пояснительной записки: «Об утверждении ставок платы за единицу объема древесины, ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в муниципальной собственности города Красноярска, в целях его аренды».

Департамент горимущества представил депутатскому корпусу развернутую информацию о порядке и условиях формирования размера арендной платы за использование лесных массивов. Итак, в контексте федерального закона присутствует специфическая правовая лексика, как то: ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений, а также ставки платы за единицу объема недревесных лесных ресурсов и ставки платы за единицу объема пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Но именно данная терминология применяется для определения минимального размера арендной платы при использовании лесного участка, находящегося в муниципальной собственности города Красноярска.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений не ведет речь о том, чтобы повсеместно, для всех ввести плату за сбор грибов, ягод, лекарственных трав, а лишь применяет в обосновании формирования арендного платежа за использование лесов лексику Лесного Кодекса ФР.

http://krsk.sibnovosti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.