В Крыму стартовал трюфельный сезон

27 мая 2015

В Крыму стартовал трюфельный сезон

Трюфели называют настоящими гастрономическими бриллиантами. И пока одни думают, что в лесах полуострова они не встречается совсем, другие собирают первый урожай.

Фокстерьер Нюра – настоящая охотница за деликатесами. Самый ценный гриб в мире она учует за версту. В группе Нюра всегда главная. Сборщикам нужно лишь внимательно следить за каждым движением хвоста. А рыть землю носом – это уж, извините, — не ее собачье дело. Если в лесу вы вдруг встретите людей, которые ползают на четвереньках и что-то вынюхивают — не пугайтесь. Это и есть охотники за черным трюфелем.

в гТрюфелиВкрыму1

За рубежом этот гриб ищут с собаками специальной породы — лаготто-романьоло и даже со свиньями. На то, чтобы обучить фокстерьера необычной охоте, Дмитрию понадобилось несколько лет. Сначала подкладывал щенку трюфель в миску с молоком. Затем прятал закладки по всей квартире. Этот запах Нюра определяет безошибочно. В Крыму он встречается в молодых дубовых и буковых подлесках. Прячется под листвой, иногда зарывается в землю на 10-15 сантиметров. Так что приходится выкапывать. Дмитрий уже семь лет лакомится трюфелями, пока другие уверены, что в Крыму его нет.

«Многие думают, что они растут только во Франции, Италии, но оказывается они растут не только там. Растут по всему побережью Черного моря. Рекордный урожай – около 3 килограммов», — рассказывает сборщик трюфелей Дмитрий Петров.

Главная ценность трюфеля – его аромат! А в нем почти 40 компонентов: сладко-соленые, пряные и даже фруктово-ореховые ноты. Лучшие шеф-повара называют его гастрономическим бриллиантом. Его добавляют в настойки и масла. Но фирменное блюдо — итальянская паста с добавлением крымского трюфеля.

в гТрюфелиВкрыму2

На черноморском побережье черный трюфель собирают с ранней весны до поздней осени. А зимой Дмитрий с Нюрой собирается на тихую охоту за белым трюфелем, который считается самым дорогостоящим в мире.

Виталий Кадченко
http://www.1tv.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.