Самый безопасный гриб — шампиньон, самый опасный — бледная поганка

11 октября 2012

Сбор грибов для детей — увлекательное занятие. Но кормить грибами ребенка младше семи лет врачи не рекомендуют.
Поскольку грибы — довольно часто употребляемый продукт питания, правила их использования контролирует санитарно-эпидемиологическая служба. В ее функции входит также профилактика отравлений и разъяснительная работа. На эту тему мы пообщались с врачом отделения гигиены питания Славянской межрайСЭС Еленой Титовой.

МЕСТНЫЕ ТРАДИЦИИ

— Вся Европа ест только шампиньоны и случаев отравления грибами там просто нет, — говорит Елена Петровна. — За границей нет традиций собирательства, грибы покупают в торговой сети, в которую они поступают со специализированных предприятий. На этих предприятиях соблюдаются все условия выращивания, поэтому риск отравиться «фабричными» грибами фактически равен нулю.

Что касается наших граждан, то традиции собирательства у нас еще культивируются вовсю. За грибами едут в одиночку и компаниями, семьями и трудовыми коллективами. Кто-то во время сбора ведет себя бдительно, другие, вырвавшись на природу, ослабляют внимание. Именно для второй категории грибников мы хотели бы озвучить несколько советов специалиста. Впрочем, освежить их в памяти будет не лишним и для сознательных собирателей.

ПОГАНКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА

Главные правила сбора грибов просты: не брать неизвестные сорта, не собирать грибы вблизи железнодорожных путей, автомагистралей, промышленных предприятий и свалок бытовых отходов. Если вы не уверены в качестве неизвестного гриба и собираетесь позже показать его более осведомленному товарищу, не стоит смешивать его с основной добычей — ядовитый гриб может передать токсины съедобным. Не рекомендуется собирать подсохшие и червивые грибы. Более всего нужно опасаться бледной поганки — это самый ядовитый вид, произрастающий в нашей местности.

Особое внимание специалисты требуют соблюдать гражданам, выезжающим за грибами вместе с детьми — последних нужно постоянно контролировать. В прошлом году, например, работникам СЭС стал известен случай, когда оставленные без присмотра дети наелись сырых грибов. Своевременная медицинская помощь помогла в тот раз избежать трагедии, но прецедент, как говорится, имел место. Специалисты утверждают, что поскольку детский организм не содержит ферментов, расщепляющих вид белка, из которого состоят грибы, данный продукт им противопоказан.

Не советуют врачи чрезмерно употреблять грибы и взрослым людям, особенно подверженным болезням печени, почек, поджелудочной железы и др. Для этой категории граждан любой, даже безобидный, гриб может стать причиной проблем со здоровьем.

НА ПРИЛАВКАХ И НА КУХНЕ

Понимая, что заставить украинцев отказаться от тихой охоты невозможно, предлагаем несколько рекомендаций относительно технологии приготовления грибов. Специалисты советуют первоначально несколько раз отварить их в подсоленной воде, причем получившийся бульон необходимо сливать. По словам Елены Титовой, довольно часто люди, жалея образовавшийся навар, решают приготовить на его основе другие блюда, например, тушеную картошку. Делать этого нельзя, такая пища будет наполнена токсинами.

Бывают, как выяснилось, и более безответственные поступки. Несколько лет назад, например, в одном из сел Славянского района полученным от варки грибов бульоном напоили грудного младенца — спасти ребенка оказалось непросто.

Не стоит пытаться приготовить из грибов пищу, если после сбора они пролежали больше суток — после этого срока даже съедобные грибы становятся опасными.

Необходимо также помнить, что потенциальную опасность содержат в себе не только лично собранные, но и купленные грибы. Прежде всего надо знать, что покупать этот продукт можно только в специализированных магазинах или на рынках, словом, там, где продукция подвергается контролю со стороны профильных организаций. Следует отметить, что правила торговли категорически запрещают продавать грибы и прочую консервированную продукцию в закатанных банках — этот вид товара должен поступать в продажу только в специальных открытых емкостях.

Павел Коротенко

Украина

http://tvplus.dn.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.