Последствия укуса клеща

12 октября 2012

Светлана Аксенова

Омская область — неблагополучный регион по заболеваемости клещевым энцефалитом. Несмотря на меры профилактики: самоосмотр, вакцинацию и обработку территорий — недуг поражает все большее количество омичей, клещи приспособились выживать в условиях сильнейших морозов и долго сохранять свою активность.
В прошлом году в Омской области клещевой энцефалит поразил 77 человек. Последнего клеща на исследование в лабораторию принесли в ноябре. Сейчас октябрь. Эпидемиологи утверждают, что клещи еще очень активны, поэтому не следует забывать о мерах профилактики.

Уникальный случай — так расценивают омские врачи состояние пациента, которого в прошлом году поразил клещевой энцефалит. Мужчина сумел выжить при сильнейшем поражении периферической нервной систем и полной парализации конечностей. С температурой тела 40 градусов он жил почти месяц.
В то, что глава семьи выживет, близкие верили до последнего и потому прилагали все усилия, чтобы вылечить отца. Но прогнозы врачи делали неутешительные. Двусторонние очаги, пораженная оболочка мозга и тетропорез или полная парализация рук и ног не давали никаких шансов Виктору Самохину. Сейчас мужчина в здравом уме и при светлой памяти рассказывает все подробности несчастного случая. Чуть более года назад клеща снял с левой руки после похода за грибами, в районе Подгородки.
В отделении реанимации в тяжелейшем состоянии Виктор Самохин провёл почти три недели. Аппарат искусственной вентиляции легких, специальная методика охлаждения организма при лихорадочном состоянии, затем медикаментозное лечение: насыщение пораженных участков кислородом в барокамере и дорогостоящие препараты. Пациент чудом остался жив. Подобный случай в Омске был 40 лет назад.
«Уникальный случай, нам удалось вовремя подключить все наши ресурсы и вывести пациента из критического состояния. Такие тяжелые последствия энцефалита характерны для Дальнего Востока и Иркутской области, но в Омске — это редкость», — рассказывает Татьяна Филатенкова, заместитель главного врача по медицинской части БСМП №2.
В течение года Виктор Степанович лечился в трех крупнейших больницах Омска. По результатам анализов энцефалита в организме уже нет, но недуг успел оставить последствия: плохо держится голова, совсем не работают руки, быстро наступает усталость, — врачи констатируют — заболевание не лечится.
«Он подлежит теперь реабилитационным мероприятиям, будет ежегодно наблюдаться, и проходить лечение, в том числе и санаторно-курортное по показаниям врачей», — прокомментировала Ольга Мигунова, начальник отдела профилактики заболеваний и санэпид благополучия человека министерства здравоохранения Омской области.

http://omsk.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.