Рижане собирают съедобные грибы прямо у своих подъездов

12 октября 2012

Сразу несколько очевидцев прислали нам репортажи о том, как они находят и собирают грибы в Риге. Оказывается, по грибы не обязательно ездить в лес — достаточно выйти из подъезда и приглядется.

 

 

 

Анонимный автор: «Был немало удивлен, когда в своем приусадебным саду в Риге обнаружил вереницу мне доселе незнакомых грибов.

Хотя и являюсь заядлым грибником, но колонии коричневых шляпок поставили меня в недоумение. Самый актуальный вопрос был в том, съедобны ли они, и не придется ли искать медпомощи после возможной трапезы. После консультаций со знатоками оказалось, что это обыкновенные осенние опята, обильно произрастающие осенью вплоть до устойчивых заморозков. В лечении больных сахарным диабетом иногда используют размолотые пучки грибницы, из которых изготавливают белковый хлеб.

Каким образом опята попали на мою лужайку? Скорее всего — с привезенной пару лет назад мулчей, а с мулчи грибные споры дальше рассеялись по всему саду.

Читателей наверняка интересует вопрос — попробовал ли я эти грибы? Ответ положительный — да, добротная «жаренка» получилась. Хотя боровики лучше.

 

olympik2010kate™: «Грибы можно собирать не только в лесу, но и в тихих двориках Пурвциемса. Проходя по улице Унияс заметили «грибное дерево», усыпанное опятами, а рядом в траве прятались еще семейки грибов.

Это сигнал грибникам, что можно выходить на охоту за опятами.

Латвия

http://reporter.delfi.lv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.