Сатанинские грибы и ложные боровики травят крымчан и гостей полуострова

12 октября 2012

С начала текущего года в Крыму зарегистрировано 9 случаев отравления грибами, пострадало 25 человек

Об этом сайту CIT.UA сообщила и.о. заведующей отделения гигиены питания республиканской СЭС Диляра Кубединова.

Отравления регистрируются, начиная с июня, — говорит Д. Кубединова. — Из всех отравившихся двое детей, остальные начиная от 35 лет, много пенсионеров.

Больше всего случаев отравления грибами зафиксировано в Симферопольском районе 3. В двух случаях ядовитые грибы были собраны в лесах в районе сел Краснолесье и Перевальное. В третьем случае, который произошел буквально на днях, 62-летняя женщина нашла грибы в собственном огороде, приняла их за шампиньоны, однако после употребления их, вынуждена была обратиться в больницу.

10 октября ее уже выписали. К счастью, еще ни одного летального случая не было, — отметила и.о. заведующей отделения гигиены питания.

Подобный случай произошел в конце сентября в Кировском районе: там местная жительница насобирала во дворе грибы, которые, как потом выяснилось, оказались вполне съедобными однобочками. Однако женщина получила тяжелое отравление. Еще пять человек, туристов, отравились неизвестными грибами, которые насобирали в районе Ангарского перевала. Несколько гостей Крыма отравились ложными боровиками и сатанинскими грибами, найденными в одном случае в районе Алушты, в другом у подножия Мангупа.

Сказать, что в Крыму повально травятся грибами, нельзя, — говорит Д. Кубединова. Грибов мало погода не способствует. Дождей ведь нет.

Украина

http://cit.ua

Примечание редакции.
Когда журналисты пишут о «ложных боровиках», сложно угадать о чем они говорят.  Это могут быть НЕ ГОРЬКИЕ болетовые (ибо кто же станет жевать стрихнин?). То есть не желчный Tylopilus felleus, не болет красивоножковый Boletus calopus, не болет укорененный Boletus radicans. Остальными окрашенными болетовыми отравиться можно, если они не подверглись достаточной тепловой обработке, так как содержат термолабильные яды. Отравление не смертельно, может вызвать гастритные явления. Автор комментария утверждает, что хорошо проваренный и приготовленный болет сатанинский вкусен. И нужно помнить, что детям дошкольного возраста нельзя давать в пищу грибы.

Ирина Уханова.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.