Хороший урожай лисичек и подосиновиков ожидают в нынешнем году в Беларуси

Новость от 18.06.2012

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды прогнозирует хороший урожай лисичек, подосиновиков и опенок в лесах Беларуси в нынешнем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.
Прогнозные показатели плодоношения грибов определены на основании урожаев прошлых лет и метеорологических условий прошлого и текущего года. «Урожай белого гриба и подберезовика по всем обследованным областям прогнозируется средний, а подосиновика, лисички обыкновенной и опенка осеннего — высокий, — рассказали в пресс-службе. — В случае дождливой погоды летом, особенно в августе, урожай всех видов грибов может оказаться высоким».
Прогнозы составлены и по урожаю ягод. Много черники и клюквы ожидается в нынешнем году в Гомельской области. Средний урожай черники прогнозируется в Минской, Брестской, Витебской и Могилевской областях. На Гродненщине урожай этой ягоды будет ниже среднего.
Урожай клюквы болотной в целом в регионах республики будет невысоким, на Могилевщине — низким, в Брестской области — средним, а в Витебской и Гродненской областях — ниже среднего. Наибольшая урожайность этой ягоды прогнозируется в Гомельской области.
«Что касается урожайности брусники, то на севере, юге и западе Беларуси она ожидается низкой, — отметили в Минприроды. — И лишь в центральной части республики при благоприятных погодных условиях этот ягодник сформирует хороший урожай».
Прогнозируемая урожайность голубики варьируется по областям: средняя — на юге страны, низкая — в Витебской и Гродненской областях, хорошая — в центральной части Беларуси.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.