Чемпионат Воронежской области по сбору дикорастущих грибов

15 октября 2012

Сезон Сезон «тихой охоты» продолжается
Можно ли собирать грибы без риска для жизни — выясняли в эти выходные любители лесного лакомства.Статистика отравления грибами по прежнему остается неутешительной. И зависит она в большей степени от капризов погоды. Смело можно утверждать, что чем больше дождей, тем больше грибов, а значит больше и отравлений. Однако, страшные цифры заядлых грибников не останавливают. Народный фольклор пестрит циничными выражениями вроде таких: «Все грибы съедобны. Но некоторые только один раз.» Именно с целью пропаганды правильного сбора лесных грибов и проходил в эти выходные в Воронеже чемпионат любителей «тихой охоты» Участие в нем приняли более 50 человек.

Андрей Ермаков, организатор чемпионата Воронежской области по сбору дикорастущих грибов: «Чемпионат был согласован с Управлением роспотребнадзора и Центром гигиены и эпидемиологии. Основной задачей его было — информирование людей о том, как нужно и можно собирать грибы, чтобы не оказаться на больничной койке.»

В течение трех часов грибники «охотились» на небольшой территории. Всю «добычу» приносили и сдавали строгому жюри. Забрать с собой, пожарить вечером дома с картошечкой никому ничего не удалось — все грибы отправились на экспертизу.

Андрей Ермаков, организатор чемпионата Воронежской области по сбору дикорастущих грибов: «Почему у нас травятся грибники в третьем-четвертом поколении? Да опять же из-за недостатка информации. Ведь грибы «мутируют».Взять хотя бы привычные всем «свинушки» и «зеленушки» — если раньше они считались вполне съедобными грибами, то постепенно они перешли в разряд условно съедобных и, наконец вовсе стали относиться к ядовитым. Причем яд в них содержится тот же, что и в красных мухоморах. Но про мухоморы все знают с детства, что их есть нельзя, а вот про многие грибы не знают. И такие знания нельзя получить «по наследству».

Грибы нужно было не только собрать, но и рассортировать — ведь за разные грибы назначалось разное количество призовых баллов Самые достойные получили не только удовольствие, но и призы

В чемпионате участвовали целыми семьями. Кто-то вообще впервые собирал грибы, кто-то занимается этим давно и успешно. Но и для тех и для других был проведен профессиональный «ликбез» с поправкой на самые свежие новости из мира микологии — науки по изучению грибов. Можно сказать, что практическое занятие на свежем воздухе прошло успешно.

…Ну а в Воронеже сегодня начались дожди и врачи отделения токсикологии уже начеку …

Анна Филатова

Опубликовано на Воронежском городском портале vVoronezhe.ru, 9 октября

http://vvoronezhe.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.