В комплексе «Кузьминки-Люблино» ядовитых змей не обнаружили

30 июля 2015

В комплексе «Кузьминки-Люблино» ядовитых змей не обнаружилиКак сообщили экологи, в подмосковных лесах размножились гадюки – ядовитые змеи, представляющие угрозу для людей, сообщает «Юго-Восточный курьер».

Мы попросили главного специалиста отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Николая Шелуханова рассказать, как вести себя людям, которые сегодня выезжают в область по грибы или просто отдохнуть на природе.
— На природной территории «Кузьминки-Люблино» гадюки, к счастью, не водятся, — заверил Николай Шелуханов. — В московских парках достаточно много посетителей, а гадюки людей боятся. Но в Московской области их встретить можно. Поэтому, если отправитесь в Подмосковье за грибами или ягодами, соблюдайте некоторые меры предосторожности. Гадюка может укусить человека только при его неожиданном появлении или при провокации с его стороны. В противном случае она предпочтет спрятаться. Поэтому лучше надеть высокие плотные сапоги. Это убережет вас от укуса, если вы случайно наступите на змею. Внимательнее смотрите на землю, когда нагибаетесь за грибами и ягодами.
Укус обыкновенной гадюки для человека считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу. Хотя его последствия достаточно болезненны, место укуса может сильно распухнуть и долго не проходить. И вообще: всякое может быть, неизвестно, как среагирует именно ваш организм. Поэтому в течение часа после укуса нужно ввести сыворотку. Как правило, в тех областях, где водятся гадюки, в больницах должен быть запас такого препарата.

Текст: Алексей ТУМАНОВ

http://uv-kurier.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.