В Кировской области активизировались ядовитые змеи

30 июля 2015

Местные жители все чаще сталкиваются с гадюками.
Автор: Анастасия Шерстнева

В Кировской области участились случаи встреч людей с ядовитыми змеями. В Управление охраны и использования животного мира все чаще поступают сообщения о небывалой активности пресмыкающихся.

Стоит отметить, что наши климатические условия подходят лишь для одного вида ядовитых змей — это гадюки (обыкновенная и болотная). Они достигают в длину до 100 см., имеют окрас от темно-серого до черного. Гадюк часто путают с безвредными ужами, однако их легко различить. Уж имеет на голове желтые «уши» — два ярких пятнышка.
Специалисты утверждают, что такой рост активности змей связан с относительно теплой погодой и прошедшими продолжительными дождями, что привело к большой влажности. Кроме того, в последние годы в области стали обрабатывать химикатами меньшее количество площадей. Повлияло на возросшее число встреч с ядовитыми пресмыкающимися и то, что горожане этим летом стали чаще ходить в лес за грибами и ягодами.
zmei_3_600.jpg
Поэтому, перед тем, как отправиться на лесную прогулку, будет нелишним ознакомиться с некоторыми правилами предосторожности. Гадюка — глухая и чувствует приближение человека из-за колебания земли, поэтому будьте осторожны на мягких почвах. В лес обязательно нужно надевать резиновые сапоги — змея кусает в основном в ноги, так как не может достать выше голени. В управлении призывают не убивать «ползучих», так как в большинстве случаев страдают обычные ужи.
Если все же вас все-таки укусила змея, постарайтесь ее детально запомнить, чтобы врачи знали, от чего конкретно вас лечить. При оказании первой медицинской помощи нужно наложить на рану нетугую стерильную повязку и холод. Обязательно обратитесь к врачу. Ни в коем случае нельзя прижигать рану, накладывать жгут или промывать место укуса раствором марганцовки.
Фото: nexplorer.ru, vk.com
http://kirov-portal.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.