Черника и медведи

31 июля 2015

Тийт Хунт

Пришла пора отправляться в лес за черникой.

В тех местах, где весной цветущие кусты черники избежали ночных заморозков, сейчас синеют-чернеют вкусные ягоды.
Но черничная пора манит в ягодный лес как людей, так и медведей. Можно предположить, что там, где косолапый лакомится черникой, – лучшее ягодное место во всем лесу, ведь медведь знает в этом толк.
Люди тоже стараются отыскивать лучшие места, поэтому в ягодную пору вероятность оказаться в одном лесу с медведем выше, чем в другое время, а в лучшем или худшем случае можно даже столкнуться с крупным животным.
В наших сураменях примерно 750 медведей, но хищников бояться – в лес не ходить. Медведи, как и другие обитающие в этих краях крупные хищники, нелюдимы и стараются заблаговременно пуститься в бегство. Увлеченно и тихо собирая ягоды, все-таки стоит время от времени внимательно оглядываться по сторонам, чтобы избежать опасной ситуации.
В ягодном лесу вероятнее всего встретить родившихся в прошлом году и ушедших этой весной от матери медвежат, которые только учатся жить самостоятельно. Эти мишки размером с подсвинка любопытны и неопытны, не почувствовав запаха человека, они могут подойти довольно близко. Юный медвежонок сначала может принять сидящего на корточках ягодника за своего брата или сестру, которые начали весной жить отдельно и с которым было бы здорово снова встретиться и обнюхать друг друга. Поняв, что перед ним человек, он всегда убегает.
У родившихся этой зимой медвежат инстинкт самосохранения еще не сформировался, поэтому они могут подбежать в лесу к человеку в том случае, если медведица не успела их предупредить. Такие случаи, разумеется, крайне редки.
Ситуация неприятнее, если из-за куста черники выглядывает маленький медвежонок, и человек оказывается между медведицей и детенышами.В таком случае полезно знать следующее:

  • Даже при защите детенышей нападение – последнее, к чему прибегнет медведица, так как страх перед человеком велик.
  • В большинстве случаев дело заканчивается грозным рыком и ложным нападением медведя.
  • Если медведь хочет напасть, он сделает это на четырех лапах.
  • Медведь никогда не бьет лапой: он кусает, и не для того, чтобы убить.
  • Медведь встает на задние лапы, чтобы получше разглядеть окрестности, эта поза никак не связана с проявлением агрессии.
    Если вы окажетесь в опасной близости к медведю, попробуйте спокойно отступать, постоянно смотря на животное. Возможно, получится.

Желаем вам полных лукошек черники!

http://www.rmk.ee/orghanizatsiia/iz-liesu-viestimo

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.