Рецепты грибной кухни: Петровский лапоть

6 августа 2015

Петровский лапоть

Ингредиенты на 4 порции: полкило лисичек, 2 — 3 зубчика чеснока, зелень (петрушка, укроп) — полпучка, 4 — 6 столовых ложек сметаны, луковица, растительное или сливочное масло для жарки, четыре крупные картофелины, 100 г тертого сыра.

Лисички замочить в прохладной воде на 20 — 30 минут, промыть. Нарезать крупными кусочками. Опустить в кипящую воду, варить 10 —15 минут. Воду слить. Лук нарезать полукольцами. Чеснок измельчить. Лук и чеснок обжарить в масле до смягчения. Добавить на сковороду грибы. Обжаривать на среднем огне 20 минут. Посолить. Добавить сметану. После этого еще две-три минуты держать на огне. Как только сметана станет творожистой — выключить.

Пока жарятся грибы, отварить картошку в мундире, но не до полной готовности. Оставить ее слегка сыроватой. Воду слить, картошке дать остыть. После чего каждую картофелину разрезать пополам и вынуть серединку, так чтобы осталось еще достаточно картошки по краям. Столовой ложкой заложить внутрь картофелин пожаренные лисички, посыпать тертым сыром, выложить картошку на противень и поставить в разогретую духовку запекаться на 5 — 7 минут. По готовности вынуть и посыпать зеленью.

Читать полностью: http://vppress.ru/stories/Mannik-gorokhovyi-kisel-i-petrovskii-lapot-31492

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.