Там леший бродит

20 августа 2015

Спасатели МЧС недавно вывели из лесной глуши под Архангельском двоих женщин 58 и 76 лет, которые провели там 6 суток. И это при дождливой погоде, когда днем 16-18 градусов, а ночью - всего 6-8. (Фото:mchs.gov.ru)

В подмосковных лесах в этом году пропали 39 человек


Данные МЧС: в этом году в подмосковных лесах заблудились 63 человека. 24 из них спасатели отыскали — живыми или мертвыми. Судьба остальных неизвестна. На удручающую статистику обратили внимание подмосковные власти, заявившие, что готовы модернизировать систему поиска заблудившихся грибников.

Закружило, повело

Самому старшему в списке «потеряшек» 89 лет, самому младшему едва исполнилось 4. Большинство заблудившихся — пенсионного возраста. Среди них почти нет типично городских жителей, которые лишний шаг в глубь чащи боятся сделать, предпочитая собирать грибы по лесной кромке. Нет, пропадают чаще всего завсегдатаи загородной жизни, уверенные, что из леса, где они бывали сто раз, вернутся и в сто первый. Но у пожилых людей, особенно гипертоников, может на несколько минут ухудшиться самочувствие, и за это время они теряют ориентир на местности. А те, кто идет в лес с детьми и внуками, отвлекаются на ребенка и тоже пропускают «подсказки», позволяющие найти верную дорогу. Бывает и так, что человек отправился в лес на разведку и напал на грибницу, которая незаметно уводит его далеко от цивилизации. Потом спохватывается, а кругом одинаковые деревья и с собой ни воды, ни телефона, ни компаса — он ведь «на минуточку» шел.

Если о не вернувшемся грибнике кто-то вовремя обеспокоился, поиски начинаются в тот же день. «В каждой поисковой операции может быть задействовано от 15 до 100, а то и более человек. Поиски ведутся и на земле, и с воздуха, с использованием малой авиации и беспилотных летательных аппаратов, GPS-навигаторов, при помощи которых составляется общая карта района поиска. Большую помощь оказывают нам кинологи и волонтеры», — рассказывает «РГ» начальник подмосковного управления МЧС Сергей Полетыкин. Самостоятельно выбраться из леса в этом году удалось только пятерым «потеряшкам», причем один из них случайно вышел на автозаправку в нескольких километрах от того места, откуда начинал свой грибной путь. Остальных отыскали спасатели. В Шаховском районе одного грибника 30 человек искали 5 дней!

Во все колокола

Не всех пропавших удается обнаружить живыми. В этом году поход по грибы закончился смертью для троих — 36-летнего мужчины в Домодедове, 60-летнего пенсионера в Павлово-Посадском районе и его ровесницы в Пушкинском. «На карте Подмосковья нет ни одного лесного муниципалитета, где не погибали бы заблудившиеся грибники. И без комплексного подхода эту проблему не решить», — утверждает представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева. Кстати, эта организация официально появилась 5 лет назад после того, как вся область искала в Орехово-Зуевском районе 5-летнюю Лизу Фомкину, не вернувшуюся с лесной прогулки, куда повела ее тетя. Обеих нашли через 10 дней. Мертвыми.

И именно поисковики «Лизы Алерт» обратились в областное правительство с просьбой как-то структурировать процесс поиска граждан в лесах, потому что «потеряшек» становится все больше.

Маяки и кнопка SOS

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил кабинету министров разработать простую и действенную схему, помогающую грибникам выйти к цивилизации. В области с июня работает система экстренного реагирования 112, до операторов которой можно дозвониться даже без сим-карты в сотовом телефоне. «Успехи есть: система 112 уже была опробована в поисках заблудившихся в Талдоме и Шатуре», — говорит Воробьев. Получив звонок от сбившегося с пути грибника, операторы соединяют его с представителями лесничества и поисковых групп, которые помогают человеку сориентироваться на местности и не уйти еще глубже в чащу, запутав следы. Но сотовая связь не в каждом лесу одинаково хорошо ловит сигнал, к тому же мобильный телефон может разрядиться в самом разгаре разговора. Потому нужно искать более надежные способы помощи людям.

Лесники готовы обозначить места «привязки» координат в местах, где чаще всего теряются люди. Это могут быть сигнальные столбы, информационные щиты на перекрестках тропинок в лесах, какие-то маячки, которые грибники могли бы быстро отыскать, а спасатели столь же быстро идентифицировать. Но председатель областного комитета лесного хозяйства Владислав Овцинов считает, что эту идею не мешает подкрепить современными технологиями. «Нужно разработать приложение для смартфонов, с помощью которого заблудившиеся смогут информировать поисковиков о том, где находятся. Что-то наподобие тревожной кнопки, нажав которую человек фиксирует свои координаты и отправляет их спасателям», — говорит Овцинов. По его мнению, такое приложение можно разработать и внедрить уже в этом году.

Кстати

Лучшие друзья потерявшихся — заряженный мобильный телефон, яркая одежда и «тормозок», который нужно брать с собой в лес: непромокаемый пакет с бутылкой воды и спичками. «Если вы поняли, что заблудились, не паникуйте. Ищите линейные ориентиры — просеки, линии электропередачи, — советует Сергей Полетыкин. — Часто спасатели при лесных поисках используют сирену. Если услышали ее вой, двигайтесь в сторону звука. Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега. При сухой и ветреной погоде можно спрятаться в яме, а если идет дождь, лучше выбрать место на возвышении и под защитой хвойных деревьев, которые хорошо задерживают капли».

Опубликовано в РГ (Неделя) N6756 от 20 августа 2015 г.

http://www.rg.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.