В лесах Архангельской области – массовое появление грибов

20 августа 2015

Сегодня массовое появление грибов наблюдается уже по всей территории области

Об этом сообщили в отделе агрометеорологии и агрометпрогнозов Северного УГМС. Специалисты отдела регулярно отслеживают положение дел с грибами, получая информацию от своих коллег из районов области.

«В этом году явного перерыва между грибными волнами не было, поскольку не было жаркого и сухого периода. Грибы шли все время, но вяло. И вот, наконец, сложились максимальные условия для их роста», – сообщила и.о. начальника отдела Дина Игнатенко.

До этого массовое появление грибов отмечали только в Вилегодском районе (там они массово рванули уже во второй декаде июля) и в районе Конево Плесецкого района.

А сегодня массовое появление грибов наблюдается уже по всей территории области, за исключением трех районов: Каргопольского, Коношского и Вельского, отметила Дина Игнатенко. Там жалуются, что грибов в лесах, как и раньше, почти нет.

Возможно, предполагает Дина Игнатенко, жители южных районов расплачиваются за то, что все лето до этого у них было в целом теплее и суше. А также не исключено, что местами и в этих районах грибы есть, ведь дожди этим летом проходили местами, говорит агрометеоролог.

Примечательно, что еще в начале июня начальник отдела агромепрогнозов Ольга Широкова предполагала такое развитие ситуации.

«Осадки в мае распределялись очень неравномерно, в южных районах местами наблюдался дефицит, поэтому сейчас вполне вероятно, что как раз там, где, казалось бы, теплее, – в южных районах области –  грибов может не быть или быть не так много, как в северных районах», –  сообщала опытный специалист.

Елена ХЛЕСТАЧЕВА. Фото автора

http://pravdasevera.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.