Пенсионерка Краснотурьинска заблудилась в лесу. «Воду я пила из болота и звериных ямок»

23 августа 2015

 

Почти сутки провела одна в лесу 73-летняя пенсионерка Краснотурьинска Зинаида Кырчикова. В прошлый четверг, 13 августа, женщина вместе с мужем отправилась на покос за реку Какву – нужно было сена заготовить для трехлетней коровы. Зинаида Михайловна решила заодно поискать в лесу белых грибов и груздей. Побыла в лесу около десяти минут, ничего не нашла, решила вернуться назад и… ушла в другую сторону.

 

Потеряться в лесу легко – просто уйти в другую сторону.... Фото: Алеся Копылова, "ВК"

Жительница Краснотурьинска поняла, что заблудилась, когда не вышла на дорогу и не увидела поля с сеном, где они с супругом находились. Перед ней расстилались сплошные леса и болота. Ни собак, ни машин не было слышно. Пенсионерка блудила по лесу до темноты, сильно промокла – когда пыталась перепрыгнуть заболоченное место, упала в воду и чуть не оставила там сапог.

На женщине была надета куртка мужа, в которой оказались спички. Хворост под ногами был сырым, поэтому, чтобы развести костер, Зинаида Михайловна в темноте на ощупь обламывала нижние сухие ветви елок. Огонь загорелся не сразу. В течение ночи женщина разводила костер трижды.

– Тепла от такого огня было не очень много, дрова не были приготовлены заранее, и я ведь все-таки надеялась засветло попасть на дорогу, – говорит Зинаида Кырчикова. – Уснуть не могла, да и какой там сон мог быть? Мне не было страшно, ночью пыталась согреться и все думала, где я могла завернуть не там, что заблудилась в лесу.

Связи в лесу не было, поэтому женщина сразу отключила телефон, чтобы не посадить батарею. Иногда Зинаида Михайловна мобильное устройство включала, чтобы посмотреть время на часах. Около пяти часов утра женщина решила продолжить свой путь. На второй день она решила идти в одном направлении. Через полдня пути увидела под ногами следы от женской обуви. Обрадовалась, решила, что кто-то из грибников неподалеку. Пару раз крикнула, чтобы привлечь внимание, но потом обнаружила, что это ее вчерашние следы. Сначала Зинаида Михайловна растерялась, подумала, что для еще одной ночевки в лесу у нее не осталось спичек – старые совсем отсырели…

За время пребывания в лесу на помощь Зинаида Михайловна не звала – не хотела привлекать внимание животных. Хоть и зверье на ее пути не попадалось, зато встречались оставленные ими следы. В частности, женщина утверждает, что видела следы лап медведя и лося.

– Они роют ямки, чтобы в них скапливалась дождевая вода, чтобы потом ее пить, – говорит Зинаида Михайловна. – Мне в лесу есть совсем не хотелось, была сильная жажда. Воду я пила из этих звериных ямок и болота.

На дорогу пенсионерка вышла случайно. Обрадовалась, но не знала, в какую сторону идти дальше, чтобы повернуть в сторону Каквы. Навстречу выехала машина. Женщина ее остановила, чтобы узнать, куда дальше держать путь. Оказалось, что водитель был в курсе того, что Зинаида Михайловна потерялась, и довез ее до места, где были организованы поиски женщины.

– Я когда увидела, сколько там машин, сколько людей подняты на мои поиски, тогда действительно заволновалась, даже голова закружилась, – говорит Кырчикова. – Я не боялась за себя, переживала, что муж и дети будут за меня волноваться, думать, что звери меня где-то загрызли. Конечно, меня посещала мысль, что я могу встретиться с медведем, и поэтому все время в руке держала нож. Он меня не спас бы, но само его наличие придавало уверенности.

Зинаида Михайловна уже не в первый раз теряется в лесу. Но в прошлые разы она всегда достаточно быстро выбиралась к людям. Так долго ходила по лесу и ночевала там без всего впервые. Супруг пенсионерки до семи часов вечера дожидался ее, искал, звал, потом решил, что надо принимать более серьезные меры. Женщина говорит, что на ее поиски отправилось около 30-ти человек. Там были и люди из поселка Белка, где она проживала, и родственники, и полиция, и МЧС, и даже спасатели из Карпинска.

Время, которое провела в лесу Зинаида Михайловна, на ее здоровье практически никак не отразилось. Только первый день немного горло побаливало, но своевременно принятые меры не позволили развиться простуде. «От всего сердца хочу поблагодарить всех людей, которые пытались меня найти, – говорит женщина. – Я не ожидала, что из-за меня так много человек будет беспокоиться. Спасибо, что не остались равнодушными!»

Главное – не суетиться и выбрать ориентир

Краснотурьинский грибник 79-летний Александр Леонтьев говорит, что в зрелом возрасте никогда не терялся в лесу. В основном, он собирает грибы в уже известных ему местах либо там, где он их сам посадил. Но Александр Борисович вспоминает, как он потерялся в лесу в подростковом возрасте.

– Мы с другом отправились по грибы, – рассказывает пенсионер. – Ушли не очень далеко, грибов насобирали. Настало время возвращаться. А мы всегда друг с другом советовались, в какую сторону идти. И тут наше мнение совпало. Пошли в одну сторону, а вернулись снова туда, где были. Еще посовещались немного и снова пошли, но опять вернулись на ту поляну. Тогда мне товарищ мой сказал, что надо перекреститься, что это леший нас по лесу водит. Мы перекрестились, пошли и буквально через 200 метров вышли из леса.

Александр Борисович считает, что самое главное, когда заблудился в лесу, не терять самообладание и не суетиться. Нужно остановиться и хорошо обдумать, как зашел в лес, с какой стороны было солнце – за спиной, сбоку, или светило в лицо. Дальше следует принять решение, куда идти, и направляться всегда в одном направлении, никуда не сворачивая.

– Лучше всего посмотреть вдаль, приметить одно какое-то дерево и идти до него, – говорит Александр Леонтьев. – Потом идти спокойно точно так же в ту же сторону. В противном случае можно закрутиться, измотаться и вовсе никуда не выйти. Вблизи Краснотурьинска для грибников всегда хорошим ориентиром была заводская труба или трубы ТЭЦ. В районе Чернореченска много рек и озер – они тоже могут быть хорошими ориентирами…

http://krasnoturinsk.info

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.