Завтра около Молчанова грибники посоревнуются на «Празднике гриба»

28 августа 2015

Городской портал Tomsk.Ru. Завтра в Молчанове грибники посоревнуются на «Празднике гриба» Томск новости

Об этом сообщает пресс-служба областного департамента по культуре и туризму.

В  субботу, 29 августа, в 12:00,  в селе Сулзат Молчановского района на берегу озера Щучье состоится второй межрайонный фестиваль «Праздник гриба». В праздничной программе выступления самодеятельных творческих коллективов и тематические «грибные» конкурсы, в которых примут участие делегации из районов Томской области.

По периметру праздничной поляны расположится экспозиция работ декоративно- прикладного творчества, где мастера представят изделия, изображающие грибы. На выставке соберут произведения, выполненные из различных материалов и в различных техниках.

В импровизированном грибном дефиле  каждая команда продемонстрирует ростовой костюм гриба. В рамках конкурса «Песня о грибе» на центральной сценической площадке участники конкурса исполнят композиции, связанные с темой праздника. Самое вкусное и красиво оформленное блюдо из грибов определят в рамках соревнования «Грибной стол». А «Грибок в кузовок» покажет, какая из команд сможет собрать наибольшее количество грибов за определенный временной промежуток.

В игровом городке для детей подготовят развлекательную программу и установят батуты. Гостей праздника угостят грибными блюдами полевой кухни. Каждый желающий сможет принять участие в спортивных состязаниях, среди которых: «Грибная эстафета»,  силовой конкурс на поднятие ведер с грибами,  «Импровизированная рыбалка» и другие.

«На сегодняшний день «Праздник гриба» не такое масштабное мероприятие, как «Братина», «Этюды Севера» или «Праздник Топора». Тем не менее, проходя во второй раз на территории региона, праздник полюбился жителям Молчановского и соседних районов. Мы поддерживаем это самобытное явление, думаю, что у «Праздника гриба» есть большой потенциал, в будущем он может стать одним из брендовых мероприятий», — отметил начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк.

Озеро, на берегу которого пройдет праздник, расположено в уникальном сосновом бору, известным своим беломошником. Это место считается одним из самых живописных и экологически чистых уголков Томской области.

Источник: редакция новостей

http://www.tomsk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.