В нацпарке «Таганай» нашли уникальный гриб, занесенный в Красную Книгу России

2 августа 2015

ЧЕЛЯБИНСК, АН «Доступ»

В национальном парке «Таганай» сделали очередную находку, на этот раз – уникальный гриб-рогатик, который занесен в Красную Книгу России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу парка.

Краснокнижный гриб нашли ученые во время очередного обхода территории, неподалеку от садового товарищества. Уникальный обитаель Таганая напоминает коралл и, по словам специалистов, выполняет важную санитарную функцию.

«За 24 года работы в национальном парке рогатик мне встретился впервые. Видимо, наши экспедиции ни разу не приходились на период вегетации этого гриба. Его можно назвать санитаром леса, поскольку обитает рогатик коралловидный на гнилых деревьях и перерабатывает их», – рассказала заместитель директора по научной работе парка Марина Середа, добавив, что пока это гриб в нацпарке встретился в единственном экземпляре.

Отметим, что на Таганае представлена почти половина (4 из 9) типов растительности, встречающихся как в России, так и вообще в этих широтах северного полушария. В настоящее время в парке описано 743 вида высших сосудистых растений, из которых 11 видов занесены в Красную Книгу РФ, 39 видов – в Красную Книгу Челябинской области, 18 видов относятся к эндемикам Урала и Предуралья.

http://dostup1.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.