Турист из Бердска две недели плутал по кузбасскому лесу

4 сентября 2015

Фото: поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» Кузбасс

75-летний мужчина отправился собирать ягоды и заблудился

15 августа Аркадий Белоусов (имя и фамилия изменены. — Ред.) вместе со своими шестью товарищами собрался в лес за ягодами и травами — так они частенько делали накануне осени. Поехали на мотоциклах из междуреченского поселка Ортон — в сторону горы Патын, что в Горной Шории. Сам Аркадий из Бердска, и за свои 75 лет в таежный лес ходил не раз. Однако в этот день он и не подозревал, как ему пригодятся все его знания о тайге.

Прибыв на место, собиратели разбили походный лагерь и разошлись в разные стороны. Через некоторое время, набрав трав и ягод, пятеро участников похода вернулись в лагерь, про Аркадия же ничего не было слышно. Подождав немного, друзья отправились на поиски Белоусова, недоумевая — как опытный человек мог заблудиться в лесу? Однако найти его так и не смогли. Родственники мужчины написали заявление о его пропаже, и к поисковой операции подключились спасатели из Междуреченска и Таштагола.

Дни шли, а никаких следов Аркадия так и не было обнаружено.

Только в субботу, 29 августа, таштагольские спасатели узнали от местных рыбаков, что буквально пару дней назад из леса вышел пожилой мужчина, по описанию очень похожий на пропавшего жителя Бердска. Мужчина сам выбрался из леса со стороны Таштагола и подошел к рыбацкому стану, где обычно ловят рыбу жители шорских деревень. Рыбаки приютили Аркадия и накормили его. Связи там совсем нет, поэтому сообщить кому-либо о неожиданном лесном госте возможности не было. Только когда сами спасатели встретили рыбаков, те рассказали — да, видели похожего. И отправили поисковиков в рыбацкую деревушку.

Как же Аркадий выживал более десяти дней в тайге?

— Ездит он в тайгу каждый год. Опыт путешествия по таким местам, несомненно, сыграл ключевую роль в этой истории, — рассказывает начальник Таштагольского спасательного отряда Сергей Медведев. — В районе горы Патын, где пропал Белоусов, растет большой кедрач. Сейчас самый сезон для кедрового ореха, а это, как известно, еда очень питательная. Он набрал ореха с собой. К тому же, путник шел в лес подготовленным, то есть у него были запасы еды и питья, которые он экономил. Ну и, конечно, он собирал ягоды, травы, коренья — так и выжил.

Когда спасатели наконец нашли пенсионера у рыбаков, тот неважно себя чувствовал. Его направили в терапевтическое отделение таштагольской больницы. На следующий день путешественника забрала домой жена. Сейчас здоровью мужчины ничего не угрожает.

СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ

Что при себе иметь и как себя вести, когда отправляешься в лес

Несколько советов, которые нужно учесть, прежде чем отправиться в лес.

Если вы направляетесь в лес, то необходимо иметь при себе:

1. компас

2. нож

3. спички, завернутые в полиэтиленовый мешок

4. дождевик

5. продукты питания, емкость с водой

6. одежду ярких цветов, неестественных для леса

7. заряженный мобильный телефон.

Для ориентирования в лесной зоне необходимо помнить:

— Солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень — на юге, вечером — на западе.

— В ненастный день можно ориентироваться по деревьям (мох на их стволах растет с северной стороны).

— Ночью Полярная звезда в созвездии Малой Медведицы всегда на севере.

Если вы все-таки заблудились:

— Прежде всего необходимо успокоиться и перестать паниковать.

— Периодически подавайте звуковые сигналы, призывая на помощь.

— Прислушивайтесь к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак и по возможности двигайтесь в направлении шума. Если вы находитесь вблизи ручья, двигайтесь по ручью до реки, а по реке до первого населенного пункта и не забывайте призывать на помощь (есть возможность встретить рыбаков, грибников, охотников).

— Вечером необходимо позаботиться об организации временного жилья, заготовить дрова для костра. Ночью и при осадках оставайтесь на месте. Во время грозы не используйте для убежища одиноко растущие, высокие деревья.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Что еще следует знать

«Комсомолка» поговорила с теми, кому приходилось блуждать по тайге. Каждый из них дал небольшой совет, как нужно и как не следует вести себя в лесу.

— Одно из главных правил выживания в лесу — это запас еды, — предупреждает строитель Ярослав Бородулин, который каждый сезон ходит в лес за дикоросами. — Если вы заблудились в лесу, то никто не знает, сколько вам там придется провести. Поэтому всю еду, которой вам удалось запастись (ягоды, грибы, коренья), лучше экономить. Следует есть только при голоде, а не так — нашел, сразу съел, — делится опытом Ярослав.

— Если вы потерялись, нужно шуметь и петь песню,- это отпугнет зверей и привлечет людей, которые могут находиться поблизости, — советует географ Алина Охрименко. Также она рекомендует ночевать на дереве, привязав себя к нему одеждой: лучше быть искусанным комарами, чем лесными зверями.

— Когда я оказался в лесу и понял, что здесь придется ночевать, первым делом я развел костер, — вспоминает случай из жизни предприниматель Константин Шубин. — Человеку необходимо сохранять тепло. Поэтому когда костер прогорит, угли нужно присыпать землей. Так они будут тлеть и прогревать землю и можно заночевать рядом, в небольшом углублении. К тому же огонь и дым отпугивают зверей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сколько сейчас человек ищут в лесу?

На данный момент спасатели и волонтеры ищут пожилую супружескую пару, которая ушла в лес за грибами в районе Осиновки. Мужчина и женщина пропали еще 26 августа.

Анна Кирякина

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.