Пироги с грибами: вкусные рецепты. Дрожжевой пирог с белыми грибами

13 сентября 2015

Лисички, шампиньоны, белые и другие грибы станут отличной начинкой для домашних пирогов.

Грибной сезон давно открыт, удачливые грибники приносят домой полные корзины грибов. Но даже если вы не поклонник «тихой охоты» и сами по грибы не ходите, их вполне можно купить на рынке или в магазине.

Грибы – полезный низкокалорийный продукт, содержащий большое количество витаминов, микроэлементов и аминокислот. Однако грибы не стоит употреблять детям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как из-за наличия в грибах хитина они тяжело усваиваются организмом.

Грибы очень широко используются в кулинарии. Из них можно приготовить супы, закуски, вторые блюда, но особенно вкусны грибы в пирогах. Для начинки лучше использовать свежие, только что собранные (или купленные) грибы, в этом случае пирог будет не только вкусным, но и необычайно ароматным.

Дрожжевой пирог с белыми грибами

Дрожжевой пирог с белыми грибами

Если вам повезло собрать или купить белых грибов, приготовьте из них пирог по нашему рецепту.

Ингредиенты для теста:

  • мука пшеничная – 600 г,
  • масло растительное – 70 мл,
  • дрожжи сухие – 1,5 ч. ложки,
  • сахар – 2 ст. ложки,
  • соль – 1,5 ч. ложки
  • вода – 300-350 мл,
  • желток для смазывания.

Ингредиенты для начинки:

  • грибы белые – 1 кг,
  • сметана – 200 г,
  • соль, перец – по вкусу,
  • масло сливочное для жарки.

Как приготовить:

Просейте муку с солью, добавьте дрожжи и сахар, перемешайте. Влейте масло, а затем понемногу добавляйте воду, замешивая тесто. Накройте миску с тестом полотенцем и поставьте в теплое место. Через 1 час обомните тесто и опять оставьте подняться.

Грибы очистите от грязи, нарежьте и обжарьте на сливочном масле. В конце приготовления посолите, поперчите и добавьте сметану. Протушите грибы, пока лишняя жидкость не выпарится, а начинка не станет густой. Переложите грибную начинку на тарелку и остудите.

Тесто поделите на две неравные части. Большую часть переложите в форму для запекания и пальцами распределите по дну формы. На тесто выложите грибную начинку, разровняйте, немного отступая от краев. Оставшееся тесто раскатайте, накройте им начинку и защипите края. Пирог накройте и поставьте в теплое место на 30 минут.

Духовку разогрейте до 180 градусов, поверхность пирога смажьте желтком, выпекайте пирог до готовности, примерно 30-40 минут. Готовый пирог выньте из духовки, смажьте верх пирога сливочным маслом и накройте полотенцем. Слегка остывший пирог выньте из формы и подайте к столу.

Читайте подробнее на Passion.ru http://food.passion.ru/pirogi-s-gribami-vkusnye-retsepty-150465.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.