Во Владимирских лесах снова появились лисички

18 октября 2012

Елена ЗВОНОВА

Фото: Петр СОКОЛОВ

Владимирская природа, похоже, радует нас вторым пришествием бабьего лета

В ближайшие дни синоптики обещают 13-15 градусов тепла и солнечную погоду. Вот и природа радуется и продолжает удивлять нас урожаем грибов. С «лесным мясом» в этом сезоне вообще творится странное: грибы и пошли раньше (первые лисички и белые начали собирать уже в начале июня), и было их небывало много.

Вроде бы, и пора лесным недрам оскудеть. Но не тут-то было. В середине октября — вот уж не сезон — пошла вторая волна лисичек. Грибники снова вышли торговать ими на рынки или на трассу.

В октябре у нас обычно, если что и собирают, — то засолочные грибы: грузди, гладыши. А лисички — теплолюбивые. Почему в лесах снова появились эти грибы, рассказал директор Музея природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков:

Сейчас условия для роста грибов создались хорошие — влажный лес, относительно теплая погода. Хотя бывают утренние заморозки, но днем — погода плюсовая. Поэтому вполне могла появиться вторая волна лисичек.

Но не только урожай грибов удивляет в этом году. Благодаря теплым зимам, ранним веснам и жаркому лету, в нашем регионе хорошо себя чувствуют южные «гости».

В Камешковском и Суздальском районе активно стали появляться дубы, то есть массово прорастать дубравы, — добавил Денис Дуденков. — Дуб — это более теплолюбивая порода, чем наши сосна и береза. Еще в этом году на территории города и области двенадцать раз видели богомола — это тоже южное насекомое, у нас почти не встречается. Но такие факты пока разовые, и выводы о глобальном потеплении делать еще рано. Может, будет следующее десятилетие холодное, и опять все вернется на круги своя.

Кстати, в рекордно теплые годы во Владимирской области грибы в лесах собирают и в декабре — в основном опята.

http://www.vladimir.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.