Под Гдовом вырос двухъярусный гриб!

12 сентября 2015

 

Невероятно, но факт: в Псковской области появился новый «подвид» боровика. Что это — причуды природы или эхо меняющихся климатических условий?

Пскович Игорь Никифоров — заядлый грибник с полувековым стажем. На днях в Гдовском районе, на своем излюбленном месте, он нашел необыкновенный гриб.

— Сначала я заметил маленькую шляпку белого и подумал, что она подгнила, — поделился с «Курьером» Игорь Иванович. — А когда под шляпкой разглядел большую шляпу, то так и ахнул. За столько лет впервые вижу, как гриб на грибе сидит и грибом погоняет.

А еще, со слов собеседника, несмотря на явно негрибной год, дома уже заготовлено 10 литров маринованных белых красавцев, расфасованных в маленькие баночки, и большое количество сушеных. До конца сезона, середины октября, любитель «тихой охоты» планирует увеличить свои запасы, минимум, на 20 литров. В прошлом году Игорь Иванович заготовил 100 литров грибов. В сборе ему помогает 10-летний внук Артем, тоже заядлый грибник.

Да, и ещё приятная деталь: маленькие баночки с заготовками Игорь Никифоров дарит своим друзьям в Пскове и Прибалтике. Словом, кто знает Игоря Ивановича, готовьтесь к подаркам.

Чтобы понять феномен двойного гдовского гриба, корреспондент газеты связался по телефону с Ниной Истоминой, заведующей кафедрой ботаники и экологии растений ПсковГУ. Как оказалось, двухъярусные грибы редко, но встречаются в природе.

— Гриб — это плодовое тело, на шляпке которого действительно может вторично развиваться второе тело, — пояснила ситуацию с научной точки зрения Нина Борисовна. – К слову, знать строение и признаки плодовых тел полезно любому грибнику. Это поможет грамотно определить грибы при сборе, поскольку из 100 тысяч существующих на земле видов только около 100 грибов являются съедобными. Могу еще сказать, что не рекомендуется собирать старые грибы и с плесенью, так как они выделяют токсины. К нам на кафедру за консультациями нередко обращаются псковичи с просьбой определить собранные грибы.

Что касается найденного двухэтажного гриба, то он оказался на удивление чистым, и уже занял своё достойное место в баночной коллекции заготовок Игоря Никифорова.

http://www.province.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.