В республике в самом разгаре грибной сезон

12 сентября 2015

 

В республике в самом разгаре грибной сезон

В больницах увеличивается и количество «сезонных» пациентов. Только в Уфе уже зарегистрировано несколько случаев отравлений грибами. Но, несмотря на это, опята продают и в магазинах, и на стихийных рынках.

Цена почти как в магазине, но зато уж точно из башкирских лесов. Альмира Юльякшина почти 20 лет занимается таким бизнесом. Прибыль небольшая, признаётся женщина, но собирать грибы для неё как увлекательное приключение.

Альмира Юльякшина: «Большой лес у нас, в разных лесах мы собираем. С 7 часов собирали. Пока две корзины соберёшь – вот с 7 часов, только пришли».

Придорожные рынки с дарами леса есть на любой трассе в черте республики. Продавцов грибов съёмочная группа встретила в Архангельском районе, здесь же познакомилась и с бизнес-вумен из Белорецка.

Лилия: «Сама продаю, просто мне интересны цены. Грибы у нас в Белорецком районе: опята тоже, грузди, подберёзовики, лисички, разные… Богата, конечно, наша природа Белорецкого района».

Как рассказали продавцы, покупателей немало. Но, оказалось, бывают и те, кто не доверяет.

«На дороге нет, я не покупала никогда, потому что дорога… Где они собирали, мы же не знаем».

И правильно, подтверждают специалисты. Ведь грибы впитывают в себя все вредные вещества. И потому не стоит покупать и собирать их вдоль дорог, а тем более в городе. За последние месяцы уже есть несколько случаев отравления.

Алина Гизатуллина, специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Все пострадавшие – это взрослое население города Уфы. Причиной отравления явились грибы опята, приготовленные в домашних условиях и собранные самостоятельно. Профилактика отравления грибами – это не покупать грибы у лиц, которые осуществляют торговлю несанкционированную, то есть не в промышленной упаковке».

По словам грибников, сейчас в самом разгаре сезон опят. Благо погода позволяет ходить в лес практически каждый день. Но на пути могут повстречаться и ложные опята. Правда, говорят, что если есть «юбочка» – значит, съедобны. В любом случае, для приготовления блюд все грибы должны подвергаться правильной тепловой обработке.

Собирать грибы, не разбираясь в них, покупать, не требуя документов, – ежегодно по разным причинам в эту рулетку играют тысячи людей. Главное – помнить, в случае отравления, если даже жизнь спасут врачи, компенсацию уже вряд ли кто-то выплатит. Ведь придорожный продавец ответственности не несёт. А если уж поганки собрал самостоятельно, то виноватых и вовсе можно не искать.

http://tv-rb.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.