Мифический круг грибов — дверь в сверхъестественное. Вы осмелитесь войти в ведьмино кольцо?

13 сентября 2015

 

Наша Вселенная полна загадок, которые не вписываются в устоявшуюся систему знаний. Рубрика «Великой Эпохи» «За гранью науки» представляет статьи о феноменах, которые будоражат наше воображение и свидетельствуют о невиданных ранее возможностях. Правдивы ли они? Каждый решает сам. /epochtimes.ru/

В течение тысяч лет внезапное появление кольца грибов считали верным признаком присутствия потусторонних сил. Эти кольца, казалось бы, появлялись в одночасье, иногда перемещались с места на место по непонятным причинам. Рассказы о тёмных силах, которые, по поверьям, создавали эти аномалии, передавались из поколения в поколение, создано много легенд и преданий об этих волшебных кольцах.

Круг грибов (кольцо фей, круг эльфов, ведьмино кольцо) — явление естественное. Грибы создают кольцо или дугу в почве и прорастают сквозь траву, образуя круг. Некоторые считают эти кольца хорошим предзнаменованием, другие — плохим. Размер этих колец варьируется от нескольких сантиметров в диаметре до 50 метров и больше. Кольцо грибов в Белфорте, Франция, считается крупнейшим из когда-либо найденных, оно составляет примерно 600 метров в диаметре, ему 700 лет.

Иногда может быть несколько колец, они перекрывают друг друга, создавая странные извилистые узоры на траве. Часто трава внутри кольца высохшая и другого цвета, чем трава снаружи.

Fairy_ring_on_Iceland-580x388
Кольца грибов во мху в Исландии. Фото: Chmee2 / Valtameri / CC BY

Существует много разных верований о волшебных кольцах, по большей части мифы связаны с феями, другими сверхъестественными существами, либо танцами вокруг кольца. Полагали, что кольцо служило дверью в сказочное царство. Считалось также, что круги были сформированы падающими звёздами, ударами молнии или это была работа ведьм. Эти убеждения сохранялись в XIX веке, было строгое предупреждение не входить в круг грибов, чтобы не оказаться в королевстве фей, где человека ждёт неминуемая гибель.

8056988467_8f08dca62c_b-580x387
Кольцо грибов на траве. Эти кольца считаются входом в другое измерение, опасной областью. Фото: Unukorno / Flickr / CC BY-SA

Грибные кольца известны по всей Европе. Их называли кольцами магов во Франции и кольцами ведьм в Германии, где они якобы были наиболее активны в Вальпургиеву ночь, 30 апреля, когда ведьмы, по поверьям, встречаются и проводят торжества в честь прихода весны.

В британской, скандинавской, кельтской и многих других традиционных европейских культурах считается, что грибные кольца созданы феями или эльфами во время ночных танцев. Такие события были связаны с лунными ночами.

Richard_Dadd_-_Come_unto_These_Yellow_Sands-1-580x412
Феи, танцующие в кольцах. Картина Ричарда Дадда, 1842 г. Фото: Public Domain

2048px-Hexenring_Nebelgrauer_Trichterling-580x435
Кольцо грибов, Фото: Josimda/CC BY-SA

В Шотландии считалось, что феи сидят на грибах или используют их в качестве столов в праздники, в то время как в Уэльсе полагают, что грибы — это зонтики фей. Даже сейчас люди в Уэльсе верят, что кольца обозначают подземную сказочную деревню. Валлийский фольклор рассматривает кольца, как знак плодородия и богатства, утверждают, что хорошо пасти скот вокруг них и выращивать сельскохозяйственные культуры.

В отличие от этого, голландские легенды говорят, что бесплодный центр кольца вызван тем, что дьявол поставил там свой бидон с молоком.

В Австрии считают, что летающие драконы создали грибные кольца, и только поганки могут расти вокруг в течение семи лет.

Во Франции верили, что странные круги грибов охраняли гигантские жабы, насылающие проклятие на любого, кто войдёт в кольцо.

Не входите в кольцо

В старину считали, что надо избегать этих опасных мест, так как они связаны со злобными существами.

Если вы решитесь войти в кольцо, то умрёте молодым, согласно многим легендам. Вы также можете стать невидимым для мира смертных, но будете не в состоянии выйти из кольца. Вы также можете ослепнуть, или вас заставят танцевать вокруг кольца, пока вы не умрёте от истощения или безумия.

Plucked_from_the_Fairy_Circle-580x363
Вовлечённые в ведьмин круг, иллюстрация к книге T.H. Томаса, 1880 г. Фото: Public Domain

Чтобы избежать этой страшной участи, нужно обежать вокруг кольца 9 раз, но не больше, Говорят, чтобы войти в кольцо и не подвергнуться опасности, можно двигаться внутри кольца во время полной луны, но только в направлении, в котором движется солнце в течение дня. Если вы сделаете это, то можете услышать, как феи танцуют под землей.

Также можно перевернуть шляпу задом наперёд, чтобы запутать фей, и они не причинят вам вреда.

Может ли наука объяснить тайну ведьминых колец?

Этот природный феномен хорошо известен. Грибница растёт в плодородных, влажных почвах. В хороших условиях из спор будут развиваться грибы (самый известный съедобный гриб — шотландские опята или шампиньоны).

Clitocybe_nebularis_group-580x773
Часть круга из говорушки дымчатой. Фото: Daniel Ullrich/Threedots/CC BY-SA

Грибы выходят из-под земли и создают кольцо. Грибница, двигаясь от центра наружу и получая питание от органической материи, разлагается в процессе передвижения под землёй.

Мёртвая грибница образует плотный, водоотталкивающий слой, который препятствует поступлению питательных веществ и влаги на поверхность. В конце концов, земля и растительность внутри кольца иссушаются и умирают, но с внешней стороны кольца трава остаётся сочной и зелёной, так как грибница, разлагаясь, высвобождает удобрения. Этот цикл может продолжаться в течение многих столетий. Кольцо растёт и уменьшается, передвигаясь по местности, радуя одних людей и пугая других.

Учёные до сих пор не могут объяснить так называемые волшебные круги в Африке. В Намибии, в южной части Африки, на песчаных почвах образуются округлые пятна по неизвестным причинам. Круги выглядят, как грибница, они исчезают через несколько десятилетий. Но учёные исключают рост грибов в засушливой местности. Местные предания объясняют их работой духов и богов природы.

К ужасу и разочарованию тех, кто ищет безупречные лужайки, избавление от волшебного кольца — дело очень сложное.

Чтобы остановить распространение грибницы, следует собирать грибы сразу, как только они появляются. Можно также попробовать удалить грибницу и испорченную почву, но для этого придётся копать довольно глубоко, а потом засыпать яму свежей почвой.

Возможно, проще просто обратиться к феям.

http://www.epochtimes.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.