Один миллион – с куста

14 сентября 2015

 

empty6774Во многих деревнях Пыщугского района Костромской области нет никакого производства, но в летне-осенний сезон многие ходят на работу – в лес. Пока есть такая возможность заработать на сборе грибов и ягод.

-Сбором грибов и ягод у нас занимаются многие жители, — говорит хозяйка приемного пункта в поселке Боровской Е.Д.Кружкова. – Кто не ленится, каждый день приносят на сдачу целые ведра ягод.
Елена Дисановна уже несколько лет занимается приемом этой лесной продукции и отправляет на переработку в Москву. Только в этом сезоне приняла 15 тонн грибов ( белые, лисички, красноголовики), 3 тонны черники, 1 тонну брусники. Всего жители района заработали этим летом в общей сумме 1 миллион 210 тысяч рублей.
-В сборе ягод и грибов участвуют целые семьи, дети, пенсионеры, отпускники, студенты, — говорит приемщица. – Черника самая денежная ягода. Бруснику сдают весь сентябрь. А вот клюквы на болотах мало в округе растет, если и собирают, то только для себя. А какой большой объем грибов в этом году сделали, и всего за десять дней в июле, когда был рост, особенно белых. Деньги, которые люди постарались выручить за лето – хорошее подспорье для жизни.
Елена Дисановна назвала среди активных населенных пунктов – Пыщуг и Носково, по сбору грибов себя показали нынче жители Головино и Ильинское. Среди активных сборщиков в поселке – супруги-пенсионеры Репины, которые не сидели, сложа руки в «горячую» пору.
Ресурсы в лесу пока еще есть, были бы силы.

Костромская область

http://priziv.smi44.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.