Заполярные леса не очень расщедрились на урожай

18 сентября 2015

-Не те грибы в этом году, — судачат между собой заядлые любители тихой охоты. — Белых совсем нет!

С таким мнением согласиться можно лишь отчасти. Да, с двумя предыдущими годами сравнения нет, это верно. Заполярные леса не очень расщедрились на урожай. Надо полагать, природа решила отдохнуть и набраться сил до нового сезона. Но жаловаться, что грибного царя — боровика — ныне нет и в помине, несправедливо. Грибникам надо лишь быть настойчивыми и не прятать корзинки в чулан раньше срока.

Редакционная почта принесла письмо от нашего постоянного участника грибных конкурсов, заядлого грибника со стажем Михаила Носкова. В лес с лукошком он ходит с самого детства. Вот каких красавцев нашел Михаил Михайлович почти что под городом, недалеко от «ленинградки»! Пара белых грибов как из сказки: крепкие, на толстых ножках, под коричневыми шляпками. Такой удаче любой позавидует. Мы же поздравим Михаила Носкова и сообщим, что его находки составят конкуренцию другим в борьбе за приз нашей газеты.

На этом грибные открытия и удивления недели не закончились. Настоящее лесное чудо принес в редакцию мурманчанин Владимир Грибков. Белый гриб-великан весом был явно за полкилограмма. Сказать вернее — два гриба. Обоим было не тесно под одной общей шляпкой-крышей.  И удивительное совпадение: свой лесной трофей Владимир Владимирович отыскал тоже за автодорогой Мурманск — Санкт-Петербург.

— В районе Скалистого озера, его прямо с дороги видно, — говорит грибник. — Я в те места постоянно хожу. А в прошлом году принес со своей излюбленной плантации сразу 50 боровиков!

С коллегами интересуемся судьбой находки: в банку под маринад или сразу на сковородку? Не угадали. Белый гриб ждет сушка, а только лишь потом, уже зимой, — в суп. Для этого блюда лучше сушеных боровиков ничего нет.

— Люблю собирать самые первые и самые последние грибы, — признается наш собеседник. — А вообще-то фамилия, получается, у меня говорящая. Она, наверное, и приносит удачу.

Но не только белыми порадовал лес заполярных грибников. Свой фотоотчет прислал в редакцию житель областного центра Юрий Быстров. А сотрудница инфекционной больницы и наша постоянная читательница Инна Лобас свои снимки сопроводила не только подробным описанием, но и грибными рецептами.  Грибы-великаны она нашла во время  очередной вылазки в пригородные сопки.  К  удивлению,  все огромные подосиновики оказались чистыми и крепкими. Тут же была проведена «грибная фотосессия» для нашей газеты. Из двух грибов у нашей читательницы получилась отменная солянка с капустой, грибная икра, метровая нить сушеных грибов и еще на заморозку хватило.

До завершения грибного конкурса нашей газеты осталось совсем немного. У грибников есть еще время стать его участниками.  Мы с нетерпением ждем ваших лесных находок в натуральном виде в редакции нашей газеты. Фотографии присылайте по электронному адресу www.veserebr@yandex.ru. Или отправляйте снимки на почтовый адрес газеты с пометкой «Грибник и удача».

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.