Такая «Жизнь сегодня»: пора за грибами

18 сентября 2015

Авторы:Анастасия Дьяконова, корреспондент Латвийского телевидения (LTV7)

 

Обычно грибной сезон в Латвии начинается уже летом. Тогда десятки латвийских семей устремляются в лес. И у каждого свои места. Где-то больше лисичек, где-то — боровиков и подосиновиков. Всего в мире насчитывается порядка 56 тысяч различных видов. В Латвии растут более 4 тысяч грибов. Но и сейчас открывают все новые виды, сообщает передача «Жизнь сегодня на LTV7».

Этот сезон пока не такой уж урожайный. Даже на традиционной выставке в музее природы представлены только 130 видов грибов. Для одного человека это, конечно, много, а вот для музея — не очень.

«В прошлом году у нас был очень богатый урожай грибов, так что два года подряд точно такого не будет, это мы уже видим. Потому что лес был очень сухой! Я вообще не помню такого пустого леса за последние годы», — говорит Диана Мейере.

Но только за окном солнце сменил дождь, как в лесу появились грибы. А вместе с ними и фотографии в социальных сетях. Пользователи делятся своим уловом. И некоторым за час удалось собрать вплоть до сорока боровиков. Но не все собирают только съедобные грибы. Так на выставку в музей природы грибник Янис принес… бледную поганку. Один из самых опасных смертельно-ядовитых грибов.

«Сегодня утром по радио слушал передачу о выставке грибов в музее. Там сказали, что у них нет бледной поганки. А я ездил за грибами в Вецаки. Смотрю, такой зеленоватый гриб. Взял и привез домой матери показать. Она сказала, что это поганка. А когда утром услышал про бледную поганку, решил привезти показать. Вдруг, та? Так и оказалось», — поясняет Янис.

Но повторять то, что сделал Янис не стоит. И вообще с грибами всегда нужно быть особенно осторожными.

«Нужно есть только те грибы, которые вы хорошо знаете. Если есть подозрения, то лучше выбросить всю «добычу». Если кажется, что в какую-то подливу или блюдо вы положили хотя бы один подозрительный гриб, лучше не есть вообще, потому что потерять здоровье легче, чем его потом возвратить», — советует Мейере.

И если все же после употребления грибов, вам стало плохо, появились признаки отравления, сразу обращайтесь к врачу. Не стоит рисковать. Ведь некоторые виды могут узнать только специалисты, которые, кстати даже представили на выставке свои рецепты необычных блюд из непривычных съедобных грибов.

Латвия

http://www.lsm.lv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.