В Бурятии «грибной бум»

24 сентября 2015

 Автор: Виктория Гарманова   

Несмотря на пожары, этот год в республике выдался урожайным на маслята и рыжики.

Маслята, рыжики маринованные и свежие. Продают ведрами и даже коробками. «Грибной бум» на Центральном рынке уже несколько недель. Поражает не только количество, но и качество: красивые, большие и не червивые, будто их удобряли. Иван Афанасьевич – грибник со стажем говорит, прошлые года сидел без дела, а в этом в лес сделал уже несколько рейсов.

Иван Афанасьевич: Бывало не было. Не было таких, как сейчас. Сейчас машинами вывозят, «микрики» полные набивают. А Ирина пошла в лес, как говорится, грибов на «жарёху» набрать, а в итоге получилось 5 ведер, лишнее решила продать. Собирала в Кяхтинском районе. Ирина: Ходить надо, да. Места надо знать.

Корр.: То есть полянок цельных нет?

Ирина: Нет, надо искать. Ну, а остальные продавцы свои грибные места не раскрывают. Говорят просто: «Покупайте!». В среднем один литр можно взять за 100 рублей. А тот же литр и совсем бесплатно можно насобирать буквально за минут пятнадцать, говорит лесничий Андрей Владимирович. А если полянка попадется, то еще быстрее. Главное глядеть во все глаза.

Корр.: Спрятался? Рыжик! Грибов много, однако не везде. В некоторых районах, например как в Иволгинском, их нет вообще. А вот Заиграевский – сейчас самый популярный.

Андрей Черкашин, инженер по лесопользованию Илькинского участка: Народу очень много с города приезжает. Все вроде набирают, никто «пустой» не уезжает. Бывает по 5, по 10 ведер набирают за раз. И грибы целые в основном. А то бывает год – грибов очень много, но они червивые.А причина грибного урожая – в изменениях континентального климата. Ведь осень в этом году в Бурятии поздняя и влажная. Обычно грибной сентябрь сулит умеренную теплую зиму, и в то же время предвещает то, что следующей осенью грибов будет, вероятно, очень мало.

http://arigus-tv.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.