Едем за грибами!

24 сентября 2015

Грибов в этом году — много!

Народная карта мест в Подмосковье, где особенно хороша тихая охота [интерактивная карта]

Пока погода нас балует бабьим летом, надо не упускать момент и рвануть на природу. Например, за грибами. Они, как говорят знатоки, есть. Причем, в большом количестве. На форумах любителей «тихой охоты» собиратели вовсю делятся секретами урожайных мест. Объединив всю житейскую мудрость грибников, мы составили народную карту грибов в Подмосковье.

С ПАВЕЛЕЦКОГО ВОКЗАЛА

Шугарово. В 3–4 км западнее станции, по направлению к Торбеево, Заварыкино.

Жилево. Сбор начинать по обе стороны железной дороги. На востоке — в 1–2 км по направлению к селу Петрово, на западе — в 3–4 км по направлению к селениям Починки, Ситня-Щелково, Псарево.

Ступино. В 2–3 км от железной дороги по обе стороны. На северо-востоке — по направлению к селу Старая Ситня. На западе — в направлении Матвейково, Сайгатово.

Акри. В большом смешанном лесу, западнее и южнее станции в направлении к селениям Сайгатово, Соколова Пустынь.

От станции Домодедово отходит железнодорожная ветка к Домодедовскому аэропорту. Грибные маршруты здесь удобнее начинать от станций Космос и Авиационная. На востоке в окрестностях селений Сильвачево, Вишняково раскинулись обширные лиственные леса, богатые белыми грибами.

Белые столбы. В километре западнее станции лиственный лес с сыроежками, подберезовиками, чернушками. В 6 км от станции, южнее деревни Сонино, много белых.

С САВЕЛОВСКОГО ВОКЗАЛА

Икша. В 2 км западнее станции в направлении к селениям Ртищево, Хорошилово. От Хорошилово можно дойти на северо-восток до платформы Морозки (15 километров). Грибники хвалят маршрут.

Морозки. По обе стороны железной дороги. На запад — в 1.5 км от станции направлении к селениям Марфино, Григорково. С востока — в 2 км в сторону селений Сбоево, Новинки.

Турист. В 4 км от железной дороги с западной стороны направлении селениям Парамоново, Дьячково.

Власово. В километре западнее станции по направлению к селениям Бобылино и Попадьино. В 1,5 км с северной стороны от железной дороги по направлению сел Растовцы, Сорокино.

Талдом. 4 км на юго-запад в сторону сел Наговицино, Гусенки. В этих местах много лисичек. От Савеловского вокзала до Талдома — 2 часа 10 минут.

С КАЗАНСКОГО ВОКЗАЛА

Шатурторф. 15 километров на север, район деревни Халтурино, Белавино, Дорофеево. Леса большие, можно заблудиться.

ЧЕРНОГОЛОВКА

От метро «Щелковская» до города едем на маршрутке 320 (1 час 22 минуты). За Черноголовкой по шоссе в сторону Большого бетонного кольца есть хорошие леса. Растет много лисичек. Можно поискать в лесах около большой «бетонки» — ориентир населенные пункты Филипповское, Аленино.

НОВАЯ МОСКВА

Поселение Роговское, от метро «Теплый стан» на автобусе (2 часа 20 минут) 503.

Поселение Вороновское, от метро «Теплый стан» на маршрутке 887 (1 час 33 минуты) до остановки «Вороново-1».

Станция Селятино, Киевское направление. На юг и юго-восток от станции в направлении к селениям Глаголево, Сырьево.

Станция Рассудово, Киевское направление. На 2 — 3 км восточнее линии железной дороги в направлении к селу Глаголево, а также в окрестностях селений Кузнецове, Долгтино, Игнатове.

С РИЖСКОГО ВОКЗАЛА

Опалиха. В 2–3 км от железной дороги по обе стороны На севере — в направлении к деревне Сабурово и в лесах по берегам рек Нахабинка, Банька и Синичка. На юге — в направлении к селениям Никольское-Урюпино, Воронки.

Павловская слобода (ветка от Нахабина). Южнее станции за рекой Истрой. В 2 км юго-восточнее станции, за деревней Веледниково. В направлении к селениям Степановское, Петрово-Дальнее.

Снегири. По обе стороны железной дороги. На севере — в 2 км от станции в направлении селения Еремеева, на юге — в километре в сторону деревни Жевнево и по правому берегу реки Истры.

Курсаковская. На восток от станции в сторону селения Курсаково-Марково.

Устиновка, Лесодолгоруково. К северу от линии железной дороги в сторону селений Нудоль-Шарино, Марьино.

С ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОКЗАЛА

Подрезково. В 1.5 км южнее линии железной дороги по правому берегу реки Сходни в направлении к селением Ивановское, Коростово.

Фирсановка. По обе стороны железной дороги. На севере — в 1.5 км от станции в направлении к селениям Большие Ржавки, Назарьево и далее в сторону Клушина. На западе — в 3 км от станции за рекой Горетовкой в сторону селения Рузино и близ Пятницкого шоссе.

Поварово. В 2–3 км западнее станции начинаются обширные леса, протянувшиеся на 10–12 км до берегов Истринского водохранилища.

Головково. В 1.5 км севернее станции в направлении к селению Ермаково.

Фроловская. В 2–3 км от железной дороги по обе стороны. Восточное станции — в направлении к селениям Дулепово, Голенищево. Западнее — к селениям Марфино, Введенское.

Олег Адамович

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.