Боровики можно вырастить и в своем саду

27 сентября 2015

Тем, кто ленится ходить в лес за грибами, повезло, оказывается, грибы можно вырастить и на своем участке. А иногда люди сеют грибы, а потом не знают, как от них избавится.
в гЛитваБоровики4
© Alytusplius.lt nuotr.
«я пыталась вырастить боровики и мне это удалось! Оказывается, это несложно, надо лишь приготовить концентрат с грибницей», — написала на форуме одна женщина. «В саду после нескольких попыток мне удалось вырастить разные съедобные грибы», — поделилась опытом другая участница форума. Как посеять грибы GRYNAS.lt рассказал работник микологической лаборатории Центра исследования природы миколог Йонас Каспаравичюс.По словам специалиста, для роста большинства грибов нужны деревья. Без них расти грибы не будут, нужен симбиоз.
«Итак, если в вашей усадьбе или во дворе растут дубы, липы, березы, сосны или елки, то велика вероятность, что вам удастся «посеять» какие-либо съедобные грибы. Правила такое — гриб, который вы сеете, должен быть найден в лесу под тем же деревом, под которым вы намерены сеять его на своем участке. Очистите гриб под деревом и разбросайте там остатки. Можно приготовить и жидкий «рассол» со спорами — измельчите зрелые шапки грибов, а потом полученной смесью полейте дерево. Лейте поодаль от ствола. Можно лопатой приподнять дерн или верхний слой земли и вылить смесь ближе к корням. другой вариант — граблями или вилами проткните землю в том месте, где будете сеять. процедуру можно повторить несколько раз. Под одним деревом могут расти грибы разных видов. Гарантий никаких нет, но вероятность того, что грибы «пойдут», велика», — сказал Каспаравичюс. Ученый заметил, что иногда грибы сеют и нечаянно — вместе с покупным компостом, землей, а потом с трудом могут избавиться от них.
Бируте Давитоните

Литва

http://ru.delfi.lt/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.