Грибной сезон продлиться ещё как минимум неделю

19 октября 2012

ХИТрая погода
В понедельник в  редакцию «Вечерки» обратился брестчанин Владимир Демин и поделился… необычным  урожаем. Учитель физкультуры СШ № 13 принес грибную композицию, состоящую из  семи взгромоздившихся друг на друга «беляков». Любители «тихой охоты»  знают, что к началу октября, как правило, грибной сезон идет на убыль, и удивляются  происходящему. Уже середина второго месяца осени, а грибники выходят из чащобы  с полными лукошками. Разобраться в том, что происходит, помог преподаватель  кафедры ботаники и экологии биологического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина  Александр Колбас.

«Рост грибов зависит от  нескольких факторов, – объясняет Александр Петрович. – Во-первых, от  температуры воздуха, во-вторых, от влажности, в-третьих, от питательного  субстрата. Проще говоря, поход за грибами будет удачным, если ночи относительно  теплые, воздух влажный, а земной покров усыпан опавшей листвой».

Особенно важен,  утверждает преподаватель, последний показатель. Ведь грибы питаются за счет  готовой кормовой базы, например, листьев. То есть, когда год незасушливый, на  землю падает много листьев, то и грибы растут активнее. Более того, осенний  листопад создает  покрывало, под которым  земля долгое время сохраняет тепло, поэтому грибы продолжают расти и при  наступлении первых холодов.

Что касается необычной  формы или непривычно больших размеров грибов, то это, как утверждает Александр  Колбас, метаморфозы природы. В данном случае несколько плодовых тел (так  по-научному называется то, что мы именуем грибами) выросли так близко друг к  другу, что срослись. На вкусовые качества причудливый внешний вид не влияет.

В ГУ «Брестский  областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» нам  сообщили, что теплая погода на Брестчине продлится до конца этой недели. Так,  температура воздуха ночью будет колебаться в пределах 5-10 градусов выше ноля,  днем  достигать 18. Ласковые октябрьские  дни будут сопровождаться кратковременным дождиком. Судя по всему, в качестве  бонуса к золотой осени природа дарит нам еще одну грибную неделю.

Автор:Анна ПетроченкоБелоруссия

http://vb.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.