Ягодные места кормят сборщиков дикоросов целый год

Григорий Ворванин

Ягодные места кормят сборщиков дикоросов целый год

Продал ягоды — купил квартиру. У аграриев уборка урожая практически завершилась, а вот у сборщиков дикоросов он в самом разгаре. Традиционно самым ягодным считается Вагайский район. Для местного населения клюква и брусника стали источником доходов. И, собрав за пару недель несколько тонн полезных ягод семья может не работать целый год.

Ягод клюквы и брусники в Вагайском районе всегда было много. В советские годы местное население собирало их на болоте, а продавать возили в Тюмень, Омск и другие города. Со временем отдельной семье стало делать это не выгодно. Так в 1992 году в Тукузе и появился кооператив «Доверие». Кстати доверять землякам стали сразу. С тех пор каждый год местные и приезжие везут сюда дикоросы тоннами.

Семья из четырех человек за неделю самое меньше собирает две тонны ягод. В пересчете на деньги это минимум триста тысяч рублей. Сбор дикоросов длится не один месяц. И этот период в прямом смысле кормит всех жителей округи весь год.
«В этом году еще результаты рановато подводить. А вот в позапрошлом году семья сдала 10,5 тонн. Они потом квартиру в Тобольске купили. Так что люди у нас старательные», — отметила заместитель председателя СПСК «Доверие» Кульфара Рахматулина.

Помимо ягод в кооперативе принимают и кедровые шишки. Их чистят с помощью специального аппарата. По словам Кульфары Рахматуллиной, это значительно ускорило процесс переработки. Со временем планируют закупать у населения грибы, овощи и картофель. Поэтому уже сейчас начали реализацию инвестиционного проекта — строят новые хранилища. Одно непосредственно в Тукузе, второе в Вагае.

Есть у «Доверия» и постоянные клиенты. Они покупает ягоды в больших количествах. Частники также не остаются обделенными. Благодаря ярмаркам клюкву и бруснику кооператива знают и в Тюмени, и в северных городах. Чтобы продукция была узнаваема, подумывают о собственной упаковке. Говорят, расфасовал по пакетам, и продавать сподручнее, и хранить. Тару хотят сделать разную, чтобы для розницы и для опта. Этим решили заняться сразу после завершения строительства.

http://tyumen.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.