Томские грибы и ягоды соответствуют нормам радиационной безопасности

20 октября 2015

© Карина СапуноваТомские грибы и ягоды соответствуют нормам радиационной безопасности

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Проверка, проведенная томскими экспертами, показала, что грибы и ягоды, собранные в лесах области, соответствуют нормам радиационной безопасности, сообщается во вторник на сайте регионального управления Роспотребнадзора

«На территории Томской области не обнаружено загрязненных радионуклидами ягод и грибов. Все исследованные дикорастущие пищевые продукты отвечали гигиеническим требованиям радиационной безопасности», – говорится в сообщении.

Уточняется, что исследования проводились с конца июля по сентябрь этого года. Для радиологических исследований были отобраны пробы черники, брусники, клюквы, грибов. Ни по одной категории спектрометрические исследования местные дикоросы не показали превышения нормы по содержанию цезия-137.

«Так, например, удельная активность цезия-137 в лесных ягодах составила до 12 Беккерелей (единица измерения активности радиоактивного источника) на один килограмм, что в 13 раз ниже гигиенического норматива (он составляет 160 Бк/кг). Содержание цезия-137 в сушеных грибах оказалось менее 49 Бк/кг, что в 51 раз ниже допустимой удельной активности – 2,5 тысячи Бк/кг», – пояснили в ведомстве.Ранее сообщалось, что на конец августа в Томской области было собрано 910 тысяч тонн ягоды, прогнозировалось, что до конца сезона будет собрано около трех тысяч тонн грибов.

Также сообщалось, что в 2014 году урожай кедрового ореха в Томской области не достиг промыслового уровня. Его было собрано на 60% меньше, чем на аналогичную дату годом ранее. В этом году вновь ожидалось снижение объемов сбора.

http://www.riatomsk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.