Заблудшим поможет «Система-112»

14 ноября 2015

Государственная приемка «Системы-112» Подмосковья намечена на 23 ноября. С 1 июня эта система работает в тестовом режиме. За это время к операторам Истринского района поступило более 80 тыс. обращений

Сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) рассказали, что в последние месяцы к ним чаще всего обращались потерявшиеся грибники и их родственники. По оценкам спасательного ведомства Истринский район – один из лидеров в Подмосковье по числу людей, заплутавших в лесу.

4 сентября в «Систему-112» обратилась Ирина Кирилова, загородный дом которой находится в поселке Онуфриево. Ее 67-летняя мама Людмила Сергеевна часто ходила в ближайший лес за грибами. Однако в этот день женщина из леса не вернулась.

– В шесть часов вечера мне позвонила мама и сказала, что не может найти дорогу домой и что у нее вот-вот сядет батарейка в телефоне. Она успела сообщить, что находится возле карьера, после этого свя]зь оборвалась, – вспоминает Ирина Кирилова.

Служба спасения сработала оперативно. О происществии были немедленно оповещены сотрудники МЧС и участковый Андрей Палюкас, вместе с которым семья женщины и отправилась в лес. С 21.30 и до 4.00 женщину искали: объезжали карьеры, светили фонариками, кричали. В 7.00 утра на помощь приехал отряд волонтеров, которых МЧС направило в зону поиска.

К счастью, около 8 утра женщина сама вышла к дому. По её словам, она устроилась в лесу и решила дождаться рассвета.

Другая история приключилась с пенсионером Михаилом Некрасовым, который летом живет в посёлке на станции Манихино.

– Я часто хожу по грибы. По бетонке уезжаю в лес, и оставляю машину на дороге. Обычно я хорошо ориентируюсь по солнцу. В этот день было пасмурно, но я понадеялся на русское «авось», – вспоминает Михаил Леонидович.

Найти обратную дорогу к машине у грибника в тот раз не получилось. Мужчина позвонил в службу спасения.

Сотрудники «Системы-112» его, прежде всего, успокоили, объяснив, что он находится в треугольнике леса, со всех сторон окруженном дорогами. На одну из них Михаил Некрасов в конце концов и вышел.

Начальник отдела ЕДДС по Истринскому району Александр Ласковый подтвердил:  часто его сотрудники выводят из леса заблудившихся людей… по телефону.

– Наш район шестой по плотности поступления звонков на одного оператора «Системы-112». Всего в районе по сменам работают 12 операторов. Осуществляется круглосуточное дежурство, – рассказал он.

Наталья КЛАМЕР

http://istravest.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.