Ставропольские ёлки взяты под усиленную охрану

17 декабря 2015

В преддверии Нового министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края организовало для журналистов экскурсию по угодьям Ставропольского лесничества, для того чтобы показать, как выращивают и защищают уникальные хвойные породы. Сначала мы едем на Беспутскую поляну. Очень холодно, ноги утопают в снегу. От ледяного пронизывающего ветра прячемся между пушистыми соснами. И кажется, что из-за ближайшего дерева выйдет Дед Мороз и Снегурочка. А нас здесь действительно уже ждут министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов и замминистра Татьяна Ковалева.

– Хвойный лес для нас очень важен и дорог. Круглогодично от пожаров и лесорубов его охраняют инспекторы минприроды, егеря, наши добровольные помощники – казаки. Для того чтобы сохранить эту красоту, мы должны очень бережно к ней относиться, – рассказал А. Хлопянов. Кстати, министр признался, что дома на Новый год уже много лет ставит только искусственную елку, к чему всех и призывает.

Затем мы едем на Бешпагирские высоты и попадаем в безлюдный сосновый лес. Красота сказочная, пахнет хвоей и грибами. Ведь это одно из самых посещаемых ставропольскими грибниками место. С 1881 года в результате добычи строительного камня и бесконтрольного выпаса скота близ села Бешпагир образовалась большая площадь сыпучих песков. Чтобы остановить бедствие, после Гражданской войны здесь высадили саженцы сосны. Последние десятилетия за лесом не ухаживали, много деревьев погибло от топоров и пожаров. Для того чтобы его сохранить, два года назад территория в 180 гектаров была передана в Ставропольское лесничество.

http://www.stapravda.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.