Стоит ли облучать грибы и рыбу ультрафиолетом?

22 октября 2012

Восполнить зимний дефицит витамина D трудно, потому что содержание этого витамина в продуктах питания невелико. Исследователи пытаются «подправить» природу.

То, что витамины совершенно необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, известно очень давно. Известно не только врачам и диетологам, но и подавляющему большинству населения: ведь недаром столь массовым спросом пользуются разного рода поливитаминные комплексы и прочие биологически активные пищевые добавки. Эксперты относятся к таким пилюлям в целом скептически, но порой без них действительно не обойтись: ведь витамины, как правило, в организме не производятся, а значит, должны поступать извне. Предпочтительно, конечно, чтобы источником витаминов служили естественные продукты питания, а не таблетки и порошки, но реализовать это на практике довольно трудно.

Нормальными продуктами дело не поправишь

Многие люди испытывают дефицит даже витамина D, несмотря на то, что он-то как раз может синтезироваться самим организмом. По данным Института имени Роберта Коха в Берлине, у 60 процентов населения Германии содержание витамина D в сыворотке крови не дотягивает даже до прежней нормы, действовавшей до конца 2011 года. А ведь в нынешнем году Немецкое общество по проблемам питания повысило норму сразу в 4 раза! В организме витамин D образуется при воздействии солнечного света на кожу, однако зимой, особенно в северных широтах, световой день становится слишком коротким, и солнечное излучение не успевает обеспечить синтез витамина в достаточном количестве.

Его дефицит можно попытаться компенсировать соответствующим питанием. Но Ангела Бехтхольд (Angela Bechthold), научная сотрудница Немецкого общества по проблемам питания, предостерегает: «Очень немногие продукты содержат витамин D в сколько-нибудь значительном количестве. Это, главным образом, жирные сорта рыбы вроде сельди или макрели. То есть выполнить рекомендованную норму суточного потребления витамина D за счет обычного питания нормальными продуктами совершенно нереально».

Необыкновенная обыкновенная вёшенка

Как же быть? Казалось бы, выход один: воспользоваться упомянутыми выше таблетками, пилюлями и порошками. Но ряд исследователей предлагают иной, довольно неожиданный путь: искусственно обогащать продукты питания витамином D. При этом ученые делают ставку на природные процессы — те же, что обеспечивают синтез витамина D в организме человека. Максимилиан Виттиг (Maximilian Wittig), аспирант Института пищевой химии при Ганноверском университете, избрал объектом своих экспериментов вёшенку обыкновенную. Это широко распространенный съедобный гриб, растущий обычно на валежнике, пнях или сухостойных лиственных деревьях.

Сколько витамина D нужно человеку?

Витамин D поступает в организм человека с пищей, а также синтезируется кожей под воздействием солнечного света, но его все же часто не хватает. Теперь оказалось, что этот дефицит гораздо больше, чем считалось ранее.

Похоже, нам не хватает витамина D

Долгое время считалось, что практически единственная функция витамина D — это регуляция усвоения кальция и фосфора костной тканью. Теперь оказалось, что он выполняет и другие важные функции. А значит, его нужно больше…

 

Максимилиан Виттиг поясняет: «Съедобные грибы с высоким содержанием предшественника растительного витамина D можно подвергнуть облучению ультрафиолетом. И так же, как в организме человека, в грибах под действием ультрафиолетовых лучей из этого провитамина — эргостерина — образуется витамин D2».

Безопасный способ получения витамина D

Потребление таких грибов может решить проблему зимнего авитаминоза — по крайней мере, в том, что касается витамина D, уверен исследователь: «В грибах содержится примерно 50-70 миллиграммов провитамина эргостерина на 100 граммов сырого продукта. Ультрафиолетовое облучение такой порции грибов на протяжении всего одной минуты позволяет получить около 80 микрограммов витамина D. Это соответствует примерно недельной потребности человека».

В США такие грибы уже имеются в продаже. В Европе допуск пока не получен, поскольку здешние ведомства все еще ждут доказательств, что искусственное ультрафиолетовое излучение не ухудшает пищевые качества продукта. Теперь такие доказательства получены, говорит Максимилиан Виттиг: «Мы изучили и состав жирных кислот, и состав аминокислот, то есть все основные питательные вещества плодового тела гриба, и не обнаружили никаких различий, никаких изменений. Поэтому мы считаем этот способ получения витамина D совершенно безопасным».

Форель ничем не хуже вёшенки

В том же направлении работает и группа, возглавляемая профессором пищевой химии университета Галле Маркусом Гломбом (Marcus Glomb), — с той, однако, разницей, что здесь экспериментируют не с грибами, а с форелью. Повысить содержание витамина D в жировых тканях рыбы можно, во-первых, выращивая ее в мелких водоемах, до самого дна просвечиваемых солнцем, и, во-вторых, подвергая ее искусственному ультрафиолетовому облучению. «Таким образом нам удается повысить содержание витамина D в рыбе в 2-5, а иногда даже в 10 раз, — подчеркивает профессор Гломб. — Это многообещающий результат, тем более что рыба — один из важнейших дополнительных источников витамина D в нашем повседневном рационе питания».

Пищевая промышленность проявляет интерес к этим проектам и даже участвует в некоторых из них. Но когда обогащенные витамином грибы и рыба появятся в продаже в Европе, пока неясно. Зато ясно, что такого рода продукты потребуют специальной маркировки, потому что избыток в организме витамина D столь же нежелателен, сколь и его дефицит.

Deutsche Welle

http://www.dw.de

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.